新築分譲マンションなのに、生活音がうるさい

公開日: 相談日:2016年09月04日
  • 1弁護士
  • 2回答

新築の分譲マンションを購入しました。「近隣の音が響きくい」とのパンフレット記載から購入しましたが
毎日朝から深夜まで様々な音に悩まされています。
賃貸マンションやアパートにも住んだことがありますが、これほどの音は聞こえませんでした
最新の技術のはずなのに、音がなりやまないのはどうしても納得がいかず
売主に音を聞きに来てほしい旨を伝えましたが「うちは床のスラブ圧の基準を守っている」と取り合ってもらえず
管理会社に連絡しても「義務範囲外」、上階の住人に困ってるいることを手紙で伝えても無視。
どうしたらよいかわかりません。
お知恵を借りたいです

482546さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 482546さん

    タッチして回答を見る

    簡易なものではありますが、60~80デシベルくらいです。
    「ものすごい騒音」ではないかもしれませんが、音の切れ目がないのでストレスがかかります。
    また、夜は眠ることができません

  • 土佐 一仁 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    測定・録音などができているようであれば(証拠として第三者に示すことが可能な状態であれば),あとは,当該騒音が「受忍限度」を超えているかどうかの問題になります。

    普通の社会常識などに照らして,我慢できる限度を超えていると判断されれば,慰謝料請求や差止請求が可能です。

    受忍限度を超えるかどうかは,個別の事情に照らして具体的な検討が必要ではないかと思いますので,資料類をもって面談での法律相談を検討されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから