【マンション騒音】下の階からのクレームについて

下の階からの「騒音」とのクレームに悩まされています。
クレームの内容は「うるさい」「足音がする」と言うものでうるさいの根拠は提示しておらず、
管理事務所も間に入って話し合いの場を持ったが、私どもの不在の日中帯においてもクレームを入れている様子です。
(管理事務所も我が家ではないところの音もあるのでは?と言っていますが聞く耳を持ちません)
家族構成は夫婦+6歳の子供一人で、子供は概ね20:00には寝ています。
全くとは言いませんが、昼夜問わず走りまわっているわけではなく、友人が月に2回ほど来ますのでその時はそれなりに騒ぎますが注意はしています。
また、住んでいるマンションの遮音等級はL45仕様です。
下の階の住人からのクレーム→管理事務所→私たちというルートで度重なりクレームが入り、妻もストレスを抱えております。

そこで、
1.上記の状況で私どもに過失はありますでしょうか。
2.非となる基準はどのようになりますでしょうか。
3.根拠・証拠を提示するまで私どもへのクレームを入れないように出来ますでしょうか。

2.についてですが、子供も全く走っていないわけではありませんし、騒音問題は困難であることは承知しているのですが、
昼夜飛び跳ねているわけではなく、私の尺度では騒音になるとは思えません。
宜しくお願いします。
2016年08月23日 19時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1.上記の状況で私どもに過失はありますでしょうか。

ご記載の事情だけからすると、賠償責任が生じるほどの違法性や損害はなさそうです。

2.非となる基準はどのようになりますでしょうか。

具体的なものはありません。
一般的には受忍限度を超えるかどうかということになります。

3.根拠・証拠を提示するまで私どもへのクレームを入れないように出来ますでしょうか。

相手の行動は制御できませんね。
たとえば、弁護士から通知を入れてもらうことは考えられなくはありません。

2016年08月24日 00時52分

相談者
ご返信ありがとうございます。
「たとえば、弁護士から通知を入れてもらうことは考えられなくはありません。」
こちらの対応をする場合の費用感を教えて頂くことは可能でしょうか。

複数のやり方(メール・電話・対面など)があり、それぞれ費用感も変わってくるかもしれませんが
概ねの概算でも結構です。

よろしくお願い致します。

2016年08月24日 08時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
こちらの対応をする場合の費用感を教えて頂くことは可能でしょうか。

弁護士費用ですかね。
弁護士費用は弁護士によって違いますので、何とも言えませんが、例えば内容証明を出すだけであれば、3~5万円程度かと思います。
その後の交渉も踏まえてとなると、弁護士間でひらきがあるかもしれませんね。

2016年08月24日 08時36分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの害虫・悪臭の問題について

    閲覧ありがとうございます。 現在、ワンルームタイプの分譲マンションに居住しております。 今年購入し2月から住んでおりますが、害虫(ゴキブリ)と悪臭(アンモニア臭)に悩まされています。 精神的苦痛と度重なる費用負担で、管理会社にも相談しましたが返答は来ていません。 大変困っており、どうしたら良いかお知恵を貸して頂...

  • 駐車場騒音について。法的にどうにかできませんでしょうか?

    住居の真横のスーパーの駐車場騒音に悩まされています。駐車場内(店舗から道を挟んだ離れ)でアイドリングをさせないようにとお願いしても。ズレた対応を行っただけで、これ以上は出来ないの一点張りです。法的にどうにかできませんでしょうか? ズレた対応というのは、住居に一番近い一帯のスペースのみ閉鎖。車が増えた場合は一部...

  • 階下の神経質なクレームに困っています。

    夫、私、子ども(1歳)の3人家族 10月に引っ越したマンションで階下からの度重なるクレームに困っています。 入居して10日後、子どもの足音がうるさいと21時ごろ直接階下のご主人がクレームに訪れました。引っ越したばかりでカーペット等敷いておらず、私たちの上の階の住人の足音やクローゼットを閉める音も聞こえるので、配慮し...

  • 新築後のアフターについて

    なかなか文章になると説明不足になりすいません。 木造になると木が乾燥してわれたり、曲がったりして戸の閉まり具合などが悪くなったりするので木造は手直しが必要ですので連絡くださいと言われていたのですが、後 窓枠のコーキング・シールなどがはげたりしているので電話をするのですがなかなか対応してくれません。 引渡し後住ん...

  • 家の裏のアパートの住人に困っています。

    家の真裏にアパートが建っていて、アパートの廊下の手すりの上へ乗ればこちらの窓へ飛び移れるくらいの距離でかなり近いです。 窓を開けるとアパート3階の1室のドアが目の前にあり、 そこの住人が反対側にベランダがあるにもかかわらず衣服やペットシーツ等のホコリをアパート側から手すりを越えて 手を伸ばして私の家の方へはたき、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。