隣の住民による騒音迷惑について

近隣トラブル(隣住民)について、ご相談お願い致します。
経緯ですが、1年以上前から一軒家のお隣さんより深夜3階の壁にボールのようなものを当てている騒音が気になりだしましたが、隣の子供さん(高校生)かなと思い、親が注意しないのかなと放置しておりました。すると、去年の12月頃より、女の叫び声とともに壁を叩くような音で、月に数回聞こえるように変わりました。その後今年2016年4月5日には深夜に叫び声が聞こえましたが、私は内容までは聞き取れませんでした。4月10日の日曜日、朝9時位から『私の心に傷を入れたのは○○だ、まだ解らないのか』と私の苗字を連呼され15分から20分程度続きました。当然、日曜日の午前9時ですので近所の方がビックリし家から出てきておりました。その際、4月5日に叫んでいたのも私の苗字で同じような内容を叫んでいたと教えて頂きました。
6月14日にも深夜叫び声が聞こえ、証拠として録音しましたが明確には聞き取れない内容でした。
6月28日21時半位叫び声が聞こえましたが、内容も不明です。
8月1日深夜2時ごろより、『障害やぞ、○○わかってんのか?殺すぞ』と約15分程度叫びが続き、警察を呼びましたが、到着した時には静まり返っておりました。
残念ながら証拠となる音声はとれておりません。
お互い、同じ時期に建売で購入した一軒家になり、17年程度住んでおります。しかし、私は10年近く顔を合わせることもなく、嫁も6年くらい顔を合わせたことがありません。また、通常の生活する程度の音ぐらいは出すことはあるかと思いますが、特段迷惑をかけるようなことはしていないと思っております。
昨年からの言動を振り返ると、徐々にエスカレートしており、今では『殺すぞ』まで叫んでおります。警察に2度相談、市役所にも相談しましたが、完全な被害を受けていない為に様子を見るしかなく、パトロールを強化しますとの言葉だけでした。
私的には、深夜に何度も叫ぶ騒音や『殺すぞ』といった言動などで何か対応策があると思うのですが?
証拠として録音すること以外に何か解決に向けて行動することはあるのでしょうか?
また、私の予想ですが、おそらく心の病にかかっていると推測しており、旦那は放置しているように思います。私は、自分の子供に何かが起こらぬうちに解決させたいと思っております。
何かアドバイス頂けないでしょうか?
2016年08月01日 19時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠として録音すること以外に何か解決に向けて行動することはあるのでしょうか?

それが大きな音なのであれば、録音だけでなく、騒音計による計測も有用な場合があります。詳しく日記等を付けておくことも考えられます。
近隣の人の協力を得ることも考えられます。
ただ、裁判となると証拠の準備は大変な労力になりますので、ご留意ください。
相手次第ですが、弁護士から通知を出してもらうことによって止まる可能性がないではありません。

2016年08月02日 04時26分

この投稿は、2016年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の近くでの鳥よけ爆音機をやめさせることはできるのでしょうか?

    土地を買い、新しく家を建てて住み始めたのが2011年になります。そのときは周りは静かで非常に環境の良い場所でした。 2012年ごろから、数キロはなれたところで鳥よけの爆音機がなり始めました。爆音機とはプロパンガスを使って数分おきに「ドーン(腹の底に響くような爆音です)」と鳴り響き、鳥を脅かしておいはらう機械です。最初...

  • 早朝ジョギングの足音について

    早朝5時40分。 近所の私立大学の寮から、家の前を通って、約10人から15人がジョギングしています。 5時40分の静かな住宅街なので、足音がとても響きます。 家の前を通って、同じコースを2週。 寝ている時間です。 大学生10人以上の足音は大きく、必ず目が覚めてしまいます。 お喋りしながら走っている日もあります。 ...

  • 苦情に対する嫌がらせを受けています

    現在木造のアパートに住んでおり、私は平日のフルタイム勤務、階下の方はどうやら半年くらい前から夜勤で働き始めたようです。 以前は午前・午後と11:00〜12:00に大音量で目覚ましを鳴らしていてかなり長い間苦情を不動産屋さんに伝え続けてようやく最近静かになったところです。 ただ相変わらず昼間も音量が大きいので小さくして欲...

  • 隣の騒音(特に夏場の)

    隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。 接している面に両方とも窓があります。 生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。 夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。 3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。...

  • 上の階の騒音

    いつもお世話になっています[e:446] 昨年、実家の近くの団地に引っ越して来て一年が経ちました。 引っ越し来た当初は夜10時や夜0時などに掃除機をかける音など頻繁にありましたが今は夜遅くの掃除機はなくなりました。 上の階の人は昼間は静かなんですが夜9時以降から酷い時では深夜1時、2時頃まで足音(ヒールで歩いてる用な音)、ド...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。