夜中ずっと起きている家族三人の騒音について

賃貸アパートの2階に入居してからそろそろ4年になります。1階の方が変わって今3人目になります。下の方は、家族3人暮らしで、子供が一人います。ベビーカーを使用していないことから、3歳ぐらいまたはそれ以上だと思われますが、昼間の保育園または幼稚園などに通っている気配はありません。夫婦は水商売をしている感じでした。旦那は、飲み屋の黒服風で奥さんはキャバクラで働いているようでした。子供は夜はどこかに預けていて、朝旦那さんが車で連れて帰ってきている感じでした。最近、車も無くなり(飲み屋の送りの車風)、二人で昼も夜もいるような生活で仕事をしている感じがしません。今までも下の方がお休みの日は子供の足音や、夫婦喧嘩で何か物を投げている落としているような音がありましたが、週に2日ぐらいだったので我慢できていたのですが、最近ずっといるので毎日子供の足音のような音が夜中から朝にかけてずっとしています。朝4時近くまで、音がしたり、夜中1時でも元気に活動しているのでこちらが不眠気味です。不眠気味なので、部屋の中で寝る場所を変えて今が我慢しています。昼夜が逆転しているせいだと思いますが、ひどい時は外に出て二人で大声で喧嘩もしています。たばこは火が付いたまま駐車場に捨てたりひどいので、不動産屋に連絡して注意をお願いしていますが、電話をしても出ない、昼間いっても出てこない。と理由で注意もしてもらっていません。不動産屋には状況は話していますが、注意もしてもらえないのですがこの状況は法律的に何もできないのでしょうか。家賃を下げてもらうこともできないのでしょうか。不動産屋にはうちにきて、騒音のチェックをして寝れない状況を確認してほしいとお願いしていますが来てもらえません。警察も呼びましたが。何か解決方法はありませんでしょうか。お教えください。
2016年07月23日 22時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
騒音が酷いというなら、例えば、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことは考えられます。
合わせて大家さんにもその賃借人の行動を改善してもらうように注意してもらうよう通知することも考えられます。
裁判も考えられますが、その騒音が受任限度を超えることを立証できるような証拠を集めなければなりませんので、それはそれで大変だと思います。

2016年07月24日 02時52分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣に住む夫婦からの嫌がらせ

    今のアパート(1階)に越してきて2年になります。子供と二人暮らしです。越してきた当初にうちのベランダを越えてすぐにあるお隣さんから、「子供の声とお母さん(私)の声がうるさい、この部屋にはいつもうるさい人が引っ越してくる。」と家に直接言いに来たことがありまして、それ以来何かとお隣の目を気にしながら生活しています。それ以...

  • 隣の騒音(特に夏場の)

    隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。 接している面に両方とも窓があります。 生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。 夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。 3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 裏家が庭で陰口悪口。何かしら対処する事は出来るのでしょうか?

    去年引っ越してこられた裏家の家族に迷惑しています。我が家は数年前から住んでいます。 裏家は大舅、世帯主の60代程の夫婦、息子夫婦に幼児2人の計7人家族にダックスを飼っています。 世帯主の旦那さんと息子さんは働きに出てて昼間は大舅、世帯主の奥さん、息子の奥さん、幼児2人計5人が在宅してます。 外出される事はあまりないで...

  • 騒音に困っています・・・・

    はじめまして。 私の隣の家の子供のピアノがうるさくて困っています。 休日は、朝8時から弾きだし1時間ほど練習し、また夕方6時から夜8時頃には再び練習をしだすので・・・・。 あげくの果てにペットの犬までうるさく、その犬が鳴きだすと、いっせいに近所の他の犬まで鳴きだすのです。 私の父は早朝2時から仕事に出かける為、7...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。