赤ちゃんのハイハイ子供の足音 下の階の住人との騒音トラブルの解決法

1才の息子のハイハイについて。
築40年以上の都営住宅の二階に住んでおりますが、下の階の方からハイハイや子供の足音がうるさいと言われています。
しかも昼間の12時から16時の間でも平気で天井を棒かなにかで激しくつついてきます。
我が家はシングルマザーで三人子どもがおりますが飛んだり跳ねたりは一切させておりません。
防音対策として最低でもコルクマットにカーペットにラグを敷いており、主にいる場所は更に厚さ二センチのマットを敷いています。

下のかたは60代後半の夫婦と40代半ばの息子と三人暮らしです。

一階の空いてる部屋に都営にわたしが自ら問い合わせて移りたいと言えばいいと何回も言われました。

下からはつつかれ、わたしが毎度ピリピリし怒るので子供達も萎縮しており、このままでは精神的に参ってしまいそうですし、虐待にもなりかねません。

すぐに引っ越せる状況でもないので切実です。

トラブルの効果的な解決法具体的にお教えいただければと思います。

宜しくお願いします。
2016年07月01日 20時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
トラブルの効果的な解決法具体的にお教えいただければと思います。

生活音レベルであれば、基本的には法的責任を問われるということにはなりません。
下の階の人が気にしすぎということもあるかもしれません。
例えば、管理人に相談することも考えられますし、相手からの嫌がらせが酷いようであれば、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えらえます。
あとは調停という方法もあります。

2016年07月02日 04時29分

相談者
原田先生ありがとうございます。

都営住宅は管理人がいないのでJKKに直接問い合わせしてみます。以前騒音トラブルは当事者同士で解決してくださいと言われると聞いていたので躊躇しておりました。
クレーム主は長きに渡り住み続けている方である意味主の様な存在です。
団地の役員も一年交代であてになる方がおらず周りもお年寄り世帯か独居ばかりで味方がほぼいません。蛇に睨まれた蛙です。

2016年07月02日 07時05分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音。椅子?

    自宅は駅から近い住宅地で、目の前にはスナックや居酒屋、美容室、飲食店があります。 そこからの騒音はほとんどありません。 問題は隣の居酒屋です。 隣は一階は二店舗で、二階は住居(居酒屋の店長の親が住む)です。 以前は居酒屋と他店が入っていましたが、現在は元いた居酒屋が店舗の規模を広げ、一階は全部居酒屋になりました。...

  • 階下からの苦情

    現在、7階建てすべて賃貸マンションの3階に住んでいます。家族構成は、私・妻・長男(7歳)・次男(1歳9ヶ月)の4人家族です。 相談内容は、次男が生まれてから階下の方から(40代のご夫婦子ども無し)の騒音苦情があり、私達も子供が出す音だから仕方ないとは思わず、ご迷惑を掛けて申し訳ないと思い、廊下にはコルクマット(1.6センチ厚)に...

  • トイレ、お風呂使用中に隣人による嫌がらせ。隣人トラブル

    お世話様です。 うちは3階の戸建てで狭小住宅です。 隣とは人ひとりやっと入れるスペースしか離れていません。 トイレお風呂は隣人側。 嫌がらせをするのはその家族の旦那です。 奥さん、子供は全くやりません。 内容的には; 1) トイレ、シャワー使用中にわざと窓を大きい音で閉める。 2) ドスンと床(フローリング)に大...

  • ライブハウス 店舗間での騒音問題1

    長文失礼致します。 ☆困っている事 ・ライブハウスの騒音、振動 ・エレベーター内の強烈な臭い、ゴミ散乱 ・ビル前(近辺)の吸い殻、ゴミ ・ビル前の人のたむろ ビルの階層は1店舗1フロア貸切で 地下1階  ライブハウス(演奏するフロア) 1階    居酒屋 (エレベーターは繋がっておらず独立した入り口) 2階 ...

  • 子供がイスで転んで損害賠償請求された件

    長文になります。 某ホテルのブッフェ式の予約制のレストランに予約をして家族で食事に行き、子供がまだ小さいので食事を取りに行く際には妻と交代で取りに行き子供は席で待たせていました。 ドリンクバーとトイレは席を立たせましたが手をつないで行きました。 食事を終えて子供が私の隣の席から妻の席の隣に行こうと私の後ろを通っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。