公開日:

階下の住人の騒音について

2016年06月27日
木造アパートの2階に住んでおりますが、下の部屋の住人の深夜の大声での電話に迷惑しています。
ほぼ毎日、深夜0時ごろから誰かと電話しているような話し声が聞こえ、それから2~3時間は話しています。住人は男性で、声の大きさは会話の内容を聞き取れるほどの物ではなく、人によっては気にならないかもしれませんが、声の低音部がやたら響いてきて、私にはそれが気持ち悪くてたまらないのです。こちらが何かしらの音(音楽など)を出していてもかき消せない程度の大きさです。ちょうど私が寝ようとする時間帯に電話が始まるので、声が聞こえると眠れないので睡眠導入剤を使用しています。
管理会社には何度か相談しましたが、下の住人は「自分はうるさくしていない」と言っているようであり、それどころか「気にするあなたが良くない」とでも言いたげな態度を取られました。私が「何の改善もされなければ引き払うしかない」と言っても「どうぞご自由に」というような態度で、管理会社はこの件には真剣に対応しようとはせず、全く当てになりません。
騒音の証拠集めのため、会話中の声を録音しましたが、私のボイスレコーダーでは低音を拾うことができず、騒音の証拠にはなりません。ただでさえ物音の響きやすい建物ですのでこちらが引き払ってしまうのが最善と思いますが、諸事情あってすぐに引越しをすることができません。どうすれば下の住人に深夜の電話を止めさせることができるでしょうか。
相談者(464000)の相談

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
騒音の問題については受忍限度を超える場合に違法性があるとされています。
その限度に至らないケースでは法的な解決は難しいです。

方法としては,家主さんと階下の住人を相手に調停を起こすことが考えられます。

中立公平な調停委員が間に入って問題解決に尽力してくれますのでご検討されてみてください。

2016年06月27日 13時38分

相談者(464000)
ご返答ありがとうございます。検討しようと思います。

2016年06月28日 11時41分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の深夜の長電話がうるさい

    私は木造アパートの2階に住んでおります。 隣人は以前、毎日のように深夜から早朝近くまで友人と長電話をしており、「ふざけんなよお前ーw」みたいな笑い声を上げておりましたが、うるさい隣人の逆側の住人と下の階の隣人に手紙を出しうるさいかどうか判断てもらった結果、やはりうるさく悩んでいたという回答があり、大学生だった...

  • 隣の騒音と態度について

    現在2戸建のテラスハウスに住んでいます。 隣に小さいお子さんが2人いる家族が引っ越してきてから騒音に悩まされています。 深夜や朝方の夜泣きや、奥さんの走る音、階段を駆け下りる音、子供を怒鳴りつける声などです。自分の家の音よりも隣からの音の方が大きいです。 最初は眠る事ができないので静かにして下さいとお願いをしに3...

  • 住人からの苦情で悩んでます

    2階建ての木造住宅をを改装して、1Fを3部屋アパートとして貸してます。 2Fを自宅として使用してるのですが、昨年7月に60代男性が入居した際に、管理を任せている不動産屋を通じて、『上階(ウチ)が朝と夜ドタドタうるさい』と言ってきた、と言われました。 今までそのような苦情はなかったし、その方が住んでる上の部屋は使用してない...

  • 生活音に関する苦情。どうしたら良いでしょうか?

    以前、布団叩きの時にお隣から苦情が来て以来、音に関してはかなり気をつけているのですが、最近になってまたお隣から音に関する苦情が来たと管理会社から電話が来ました。内容は、掃除機をかけた時に端をかける時に壁にあたりそれがうるさいとの事でした。気をつけてはいても、それはある程度仕方ない事だと思うのですが、管理会社もあ...

  • 隣に住む夫婦からの嫌がらせ

    今のアパート(1階)に越してきて2年になります。子供と二人暮らしです。越してきた当初にうちのベランダを越えてすぐにあるお隣さんから、「子供の声とお母さん(私)の声がうるさい、この部屋にはいつもうるさい人が引っ越してくる。」と家に直接言いに来たことがありまして、それ以来何かとお隣の目を気にしながら生活しています。それ以...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。