近隣の自動車修理工場からの騒音につて

斜向かいの自動車修理工場の高周波の金属を研磨する音に悩まされています。騒音の発生時間帯は昼間決まった時間帯でなく突然発生します。発生源は手動の高速グラインダーで研磨する騒音です。工場の立地は私共の家に向かって6m道路をはさんで建っており敷地に余裕がないため道路境界から2m程しか空地がなく作業時工場の扉(7~8m)は解放された状態で作業しているためストレートに音が我が家へ到達している状況です。工場のすぐ前は畑になっていますが我が家と子供夫婦の家2軒が道路をはさんで建っています。市の環境課に2回、直接私のほうから2回音のする作業時には扉を閉めて作業するようお願いしましたが改善される気配がなく今後どう対処すれば改善するかご相談します。この地域は準工業地域です。市環境課の騒音測定結果からも作業時の騒音が規制値をオーバーしており扉を閉めて作業するよう指導したとの返事を頂いています。
2016年05月27日 16時15分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
行政の指導にも関わらず改善が見られないとなると,訴訟などを検討する必要があるかも知れません。その場合,どの程度の騒音が,どのくらいの頻度で,どのような時間帯に生じていたかなど,騒音の状況を証明する必要がありますので,騒音計を用いた継続的な計測が必要になると考えられます。また,苦情を申し入れたにもかかわらず改善が見られなかったことの証明のため,ご相談者から工場に宛てて,書面を送っておくということも検討されてみるとよいでしょう。

参考にしてみて下さい。

2016年05月27日 17時23分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 角部屋に隣接する道路の騒音について

    現在住んでいる部屋が一階の角部屋で道路と面してます 部屋の南に接する道路から東に接する路地を通って賃貸住人が通行します 南側の道路と東の道路は用水路を挟むため金属板が置かれていますが、この金属板が曲がっているのか車が通る度にガンガンガンと3回レンガを投げつけた様な大きな音がします 昼間は我慢しても夜間、特に...

  • 隣地の一方的な計画を阻止したい

    自宅横に里道がありその敷地内に市が水路を設けていて、その水路の蓋が古くて、水路上を自転車や単車が通るとガタガタ音がしてうるさいのですが、その里道を挟んだ向かい側の敷地の持ち主(自宅敷地と隣地との間に里道約90㎝があります)が、自分の敷地と里道をあわせて道路として(水路蓋は市の持ち物なのでそのままに)車を通行させようと...

  • 洗濯汚水の垂れ流し

    自宅(新築中)の隣のアパートのベランダにある洗濯汚水が下水に流されずに前の(市道)道路に流され、その汚水がちょうど自宅前の道路に貯まります。前の道路には排水の側溝がなく、またちょうど自宅前の道路が周囲より低くなっていることもあり、今後雨期には雨水とともに大量に貯まりそうです。新築工事が終わって住むようになれば、車の...

  • 違法建築工場は移転可能でしょうか?

    現在、隣接する金属加工工場の騒音、異臭、土壌汚染、ゴミの廃棄による嫌がらせに悩まされております。 状況 家-一戸建てに40年以上前から祖父母が居住、3年前私達が同居 *騒音時は耳栓、異臭もするため窓は開けられず、ストレスから通院 *テレビや話し声も聞き取りにくい 工場-20年ほど前に建築、用途地域に反する違法建築 *...

  • 我家がT字路の突き当たりになる開発をやめてもらえるのか

    1年半前に土地を買い、家を建てて住んでもうすぐ1年になります。その1年ほどの間に、周囲の土地の開発や家の建設がかなり進み、我家の真正面がT字路の突き当たりになる可能性が出てきました。(今はまだ、‘我家の前を通る道’と‘我家に向かって進む道’は、私有地(更地)があるためつながってはいません。)我々が土地購入の頃は、周囲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。