「騒音問題による精神的損害による慰謝料請求などは可能か?」

問題
毎週、月曜日と金曜日の20:00~22:00位まで、隣の会社から、ボクシングの練習(サンドバッグ音)による騒音に悩んでます。
対策
直接注意したこともあり、さらには警察にも相談しましたが、改善されません。
経過
最近は、ちょっとした音でもサンドバッグ音が聞こえているような幻聴に悩んでます。
2016年05月16日 21時58分

みんなの回答

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
騒音による慰謝料請求が認められるためには騒音が受忍限度を超える程度に達していることが必要です。サンドバッグの音量、頻度及び時間等から受任限度を超えるか否かが判断されることになります。
騒音の頻度が週2回程度であり、時間も2時間と限られていることは受忍限度を超えないと判断される要素のように思われます。もっとも、サンドバッグ音の音量にもよりますので、まずは音量を計測された上で弁護士にご相談されるのが良いと思います。

2016年05月17日 02時02分

この投稿は、2016年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 深夜 コインパーキング利用者の騒音について

    深夜コインパーキングの騒音から解放され、安眠できる環境を取り戻せますか? 戸建で家の側面全体がコインパーキングに面している。周囲よりも安く人気があり1日中車の出入りが盛ん。窓や換気口があっても壁側にバックで駐車の為、換気もできず。日中の騒音は諦めているが深夜の騒音には、ベッドから2mの近距離なので大変ストレスを。...

  • 60db以上のサンドバッグ音は訴訟できるか?

    週2回、20:00~22:00頃にサンドバッグ音が聞こえてきます。(発生場所は会社兼事務所) 騒音測定器は60~80db。 過去に、直接、注意したことと、警察による注意にも関わらず、2ヵ月以上経過してます。 本格的な解決に向けて、行動したいのですが、勝訴する可能性はありますか?

  • 深夜の上階からの騒音に困っています。

    今のマンションに住んで8年になりますが、近隣からは騒音どころか物音さえほとんどしませんでした。。 が、昨年10月頃より上の階から夜遅くにドンドンという物音や重低音の音楽+ドラム(電子ドラム?)を叩くような音が聞こえるようになりました。 その後の経緯をまとめました。 12月に入って頻繁に騒音が出るようになる。 ↓ 12...

  • マンション組合からのピアノ演奏停止要求

    当方分譲マンションです。上左右の隣接する方からグランドピアノの音がうるさいと言われ、以下の改善策を施してきました。 ?窓を閉め、且つピアノのふたを閉めた ?練習日数の削減(7日→4日)と同時に、練習時間の短縮(平日:2h→1.5h、休日:4h→3h) ?吸音パネルと防振ゴム(脚)の設置 また、?の対策前後で騒音計を用いてデシベルを測定...

  • 隣室からの騒音が最大で53デシベルでした

    マンションの隣室からの騒音で困っています。会社に騒音計がありましたので借りてきて自分で測定してみたところ、最高で53デシベルありました。50デシベルを超えるのは1日に数回程度ですが、45デシベルから50デシベルの間の騒音は1日に50回ほど響いてきます。過去の判例から判断して、明らかに問題があると主張できるでしょうか?(騒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。