アパートからの騒音、相手に強く改善を求めることは可能でしょうか?

公開日: 相談日:2016年05月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

アパートからの騒音に関する相談です
我が家の隣にアパートが建っているのですが、我が家との隣地境界付近に受水槽と加圧給水ポンプが設置されております
この加圧給水ポンプからの騒音に悩んでおり、今回相談させて頂いた次第です
騒音計を使用して音の大きさを計測したところ、隣地境界で50dbの音が定常的になっている状況であることがわかりました
このポンプは住民が水を使う際に駆動するものと思われ、朝や夜のよく水を使う時間帯はほぼずっとモータ音がしております
うるさくて仕方ないというレベルではありませんが、気になるとなかなか寝付けないといったレベルであり、耳鳴りのような症状も出てきております
ちなみに我が家は一種住居地域であるため、夜間の騒音規制は40dbとの理解です

まずはアパートの管理会社と相談し、平和的な解決を図っていきたいと思いますが、万が一話が拗れた場合、民事訴訟をも辞さない構えです

そこで先生方に3つの質問があります
1.隣地境界で50dbという騒音に違法性はありますでしょうか?

2.民事訴訟をした場合に勝てるだけの要素は有りますでしょうか?

3.訴える相手はアパートのオーナーでしょうか、それとも管理会社、もしくは施工会社でしょうか?

451332さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.隣地境界で50dbという騒音に違法性はありますでしょうか?
       たぶん、違法性はないと判断されると考えます。たぶんというのは、法律は違法でなければ責任はないという2分法で考えますが、世間の常識は、違法でなくとも妥当でない、という中間領域の判断があります。うるさいのですが法律は我慢の限度内というでしょう。しかし生活上は妥当ではありません。
    2.民事訴訟をした場合に勝てるだけの要素は有りますでしょうか?
       上記の通りで勝てるという要素は薄いのでないかと思います。
    3.訴える相手はアパートのオーナーでしょうか、それとも管理会社、もしくは施工会社でしょうか?
       これはオーナーです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    1.隣地境界で50dbという騒音に違法性はありますでしょうか?
    2.民事訴訟をした場合に勝てるだけの要素は有りますでしょうか?

    やってみないとわかりません。
    受忍限度以上かどうか次第です。
    なお、行政上の取締の違法と、損害賠償の問題とは、直接はつながりません。

    3.訴える相手はアパートのオーナーでしょうか、それとも管理会社、もしくは施工会社でしょうか?

    オーナーでしょう

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから