上の階の住人からの騒音・迷惑行為

現在、団地の1階一室を借りて住んでいます。
2年程前から、上の階の住人が昼夜問わずドンドンと天井が抜けるかと思うくらいの足音をたてて家中を歩き回ります。(上の住人は持ち家だそうです)
周りの住民も迷惑していて、他の住民も騒音被害で110番したりしています。
ですが、その110番は私がしていると上の住民は勘違いしているようで、さらに迷惑行為をしてきます。

どんどんエスカレートし、最近(ここ1週間)は、深夜に1階に降りてきてベランダ側やなどに回り、手すりや窓ガラスをガンガン叩き「おい出て来い!出てこな、家大変なことになるぞ!」と脅迫してきます。
家中を天井が抜けるかと思うくらいの足音も続きます。
天井はギシギシ、窓や戸はビリビリ、蛍光灯はカタカタと音が鳴り、床にまで振動が響き、地震かと飛び起きる程。
ベランダなどで脅迫した後、2階へ帰る際に、私の家の玄関ドアをガンガンと蹴りつけ、玄関チャイムをピンポンピンポンと5.6回鳴らし逃げます。
ほぼ毎日。朝方4時前までされたりします。
ベランダに置いている物も壊されました。
あげく、すぐ近くにある私の実家に油性マジックでラクガキをされました。(これに関しては上の住人かは不明ですが、ラクガキをされた夜中時間に上の住人は外出していました)
警察の方にも何度も来て貰ってますが、警察が来てる間は静かにしてます。
警察の方に「どうすればよい?」か質問しても「どうしようもない。警察に相談にきてもらうくらいしかないし、相談しても対処法がないかもしれない。」と言われました。
以前、上の住人に「音が響くのですが」と言いに言ったところ、包丁を持ち出され、目の前で振り回されたり。
ベランダに火炎瓶らしき物を置かれたり、非常に怖いです。
それに、上の住人は元暴力団組員で前科があるらしく、これ以上エスカレートしたり、仕返しが怖くて・・・。
なぜ、このような迷惑行為をするのかも不明で困っています。
引っ越すしか方法はないのでしょうか?
2009年09月01日 10時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
不法行為として、民事上損害賠償請求することが考えられます。
もちろん、それにより、事実上の嫌がらせを止めることは出来ませんが、金銭を回収し、引っ越し費用に充てるのが、一番実際的な解決ではないでしょうか。

2011年04月25日 08時39分

この投稿は、2009年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の壁ドン、アンテナについて

    最近引っ越してきたばかりです。 隣の70代男性の騒音に悩んでいます。 私の部屋の戸はガラスの仕切戸で開け閉めすると多少なり ガラガラと音がします。 2,3回出入りしていると隣の男性は10回弱連続でバシバシ戸を開け閉めします。 またある日かすれ声でスピーチの練習をしているとき 「うるさーい」と叫びながら床と壁をドン...

  • 隣人からの嫌がらせ

    前にも同じ質問をしましたが、状況が少し変わったので質問させて下さい 隣のブラジル人の昼夜問わずの騒音に悩まされています。 以前相談してから4ヵ月程の間に、警察に30回以上騒音の相談をしました。 普段は昼間はうるさくても我慢していたのですが、今日に限って窓全開のステレオ大音量に歌って踊っての大騒ぎで我慢出来ず、...

  • マンションの下階住民が深夜にドアを蹴りに来る、ドアは損傷している

    集合住宅(マンション)の下の階に住む独身の男性が、騒音がうるさいと深夜に私の部屋のドアを蹴りにきます。私には子供がいますので日中の時間は気をつけていても多少振動などが響くかもしれませんが、夜、特に深夜は寝ているので騒音を出すことはありません。夜中に来てドアを思いっきり蹴り、部屋に戻っています。何回か続いたので防...

  • 隣の犬の鳴き声がうるさい

    隣の犬(ミニチュアダックス)が飼い主が留守の間早朝から何時間も絶えず吠え、迷惑しています。家族が家に一日居るので、その鳴き声でストレスがたまり、病気になりそうだと言うので、お隣とは仲良くしていきたかったのですが、仕方なく去年に一度飼い主に直接状況を説明し吠え続けないようお願いしました。けんか腰でなく穏和に話をし...

  • 隣人トラブル 。どうすればよいでしょうか?

    マンション最上階6階の中部屋に住んでいます。住んだ当初から右の隣人から「気持ち悪い、出ていけ。」と壁ごしから言われていました。 最近になり左の隣人まで言うようになり、左の隣人は遅くまでベランダで叫んでいます。壁を蹴られたことも有りました。だからといって直接苦情をいいにくることもないです。どうすればよいでしょうか? 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。