上層階の騒音トラブル

私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます
昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です
随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し減りましたが 日々の騒音は変わりません
最近は夢も見るようになり 毎朝 騒音で起こされ…続く騒音に先日等々壁を蹴り穴を空けてしまい また翌日ドアを壊してしまい… ノイローゼだと思います
このまま続くと自分自身も恐いです
会社ですので移転するのも多額の費用が掛かるので容易ではなく
先生方に良いお知恵を頂きたいと思いご相談させて頂きました
2016年05月02日 13時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
騒音の程度などわかりません。
騒音計などで調べて、訴訟を起こすことでしょう。
証拠などの面で弱ければ、調停で、話し合って、そこそこの落としどころを探すということも検討はできます。

2016年05月02日 13時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ご心痛お察しします。
調停等検討されてみてはどうでしょうか。

2016年05月02日 13時21分

相談者
訴訟を起こすには
まず何をすれば良いのでしょうか?
弁護士事務所へ相談に行き 全てお願いするだけで良いのでしょうか?
診断書や騒音測定器での計測 またビデオ等で撮影など
私自身でしなければならない事はございますでしょうか?
この際は上層階の方、管理会社を相手に訴えを起こす事なのでしょうか?
結果的には どのような解決となるのでしょうか?

2016年05月02日 15時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 訴訟を起こすにはまず何をすれば良いのでしょうか?
> 弁護士事務所へ相談に行き 全てお願いするだけで良いのでしょうか?
@お任せもよいでしょうが、アドバイスをもらうだけでも良いでしょう。
> 診断書や騒音測定器での計測 またビデオ等で撮影など私自身でしなければならない事はございますでしょうか?
@これまでの経過をまとめられてはどうでしょうか。
> この際は上層階の方、管理会社を相手に訴えを起こす事なのでしょうか?
> 結果的には どのような解決となるのでしょうか?
@そこまではできません。

2016年05月02日 15時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
まず何をすれば良いのでしょうか?
弁護士事務所へ相談に行き 全てお願いするだけで良いのでしょうか?
診断書や騒音測定器での計測 またビデオ等で撮影など
私自身でしなければならない事はございますでしょうか?

証拠の収集はご自身でということになりますね。どういう証拠を集めるかなどは相談してみてもよいでしょうが。

この際は上層階の方、管理会社を相手に訴えを起こす事なのでしょうか?
結果的には どのような解決となるのでしょうか?

上層階が相手でしょう。
上層階の部屋も特定しなければなりません。

結果としては、騒音の下が特定できるかと、受忍限度を超える騒音があるという証拠が出せるか次第です。

2016年05月02日 16時48分

相談者
前回の私からの質問、
Q.どのような解決になるのでしょうか?

A.そこまではできません
と先生のご回答がございましたが
どういう意味なのでしょうか?
教えて頂きたいです

2016年05月02日 17時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@そこまではできません。
すみません、「そこまでは予想できません。」でした。
回答不備でご迷惑をお掛けして申し訳ありませんでした。

2016年05月02日 18時09分

相談者
騒音測定器を注文しました また騒音測定アプリもありましたので 測定をビデオに録画し 診断書を病院で頂き弁護士事務所へ相談に伺う事に致します
アドバイスを頂きました先生方 有り難うございました

2016年05月03日 01時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2016年05月03日 07時08分

この投稿は、2016年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 近所迷惑で耳鳴りがします。

    近所迷惑の相談なのですが、私は母親とペット可の木造のアパートに住んでいます。 私1人で過ごしていると、テレビが見れず聞きとれないほど物音が大きい事が毎日で、耳鳴りがするようになりました。 トイレを使っていても、足音を大きく立てて壁越しに向かって歩いては、壁越しに音を出してします。 トイレを使っていても、二階にい...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 隣の騒音等で悩んでいます。

    結婚して仕事を辞めてからずっと騒音に悩んできました。 そして去年住んでた賃貸マンションで酷く悩まされて、軽い鬱状態になり、引越しをし、今の賃貸マンションに住んでいます。鉄筋3階建ての3階の角部屋に住んでいます。入居した当時は下の階に入居者あり、隣は空き部屋でした。下の階は小学生低学年以下の子供3人いて、夕方から...

  • マンションの隣人。今までの隣人は、本当に人が住んでるの?

    私は、3階建マンションに20年位前から住んでいます。 2年位前に引っ越して来た隣人(夫婦・子供)について困っています。 引っ越して来た当初から、主に深夜の音が酷く 毎日夜11時〜深夜3〜4時まで ドアや引き戸を、ドン!バン!と乱暴に閉めたり 子供と歌を歌い始めたり、遊ぶ声がしたり、TVを大音量にしたり… 1年近く我慢したのです...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。