1階の子供の走る騒音について

公開日: 相談日:2016年04月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

1階の子供の走ったり、飛び降りるドンという音に悩んでいます。ひどい時には3時間くらい走ってます。それも全力で走ってます。お昼過ぎ、夕方、7時から2時間くらい、9時半過ぎと。起きている時間なのですがあまりにも走っているので、イライラします。体調が悪い時には本当にやめてほしいです。こちらが体調悪いかどうか、相手にはわからないことなのですが、家のなかでずっと走らせたり、ドンドン跳び跳ねたりと困っています。父親は9時半には寝ているので9時過ぎて走らせるのをやめてほしいと言うのは、法律的にどうなんでしょうか、夕方から9時の間でもひどければやめてもらえるんでしょうか。

444924さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    深夜早朝よりは、昼間夕方の時間帯のほうが相対的に受忍すべきだとは言えるでしょう。
    そうはいっても騒音レベルであれば、法的責任を追及できる場合はあります。
    弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思いますし、裁判を視野に入れるのであれば、その騒音の情状について証拠を集める必要があります。
    一度、お近くの弁護士に相談に行ってもよいと思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す