賃貸物件の騒音被害、上の住人の迷惑行為に対する法律的対処 。管理会社の責任について問えるものですか?

今年初めに上の住人が引っ越してきて以来(私のほうが先に住んでました)、騒音に悩まされています。3月初旬まで耐えていましたが、あまりにも酷いため、管理会社に連絡し対応をお願いしました。
その後、警告文を各部屋に配って頂きましたが、騒音が小さくならない為、管理会社に再度2回お願いしましたが、どのような対応をとっていただけたかは不明です。

そしてそのまま時を経て、4月初旬に上の住人がドンチャン騒ぎを始めました。(窓を開けたほうが静かな位騒がしかったです。)

日頃静かな人が、たまに羽目を外すならわかりますが、常にうるさいひとが、さらにうるさく騒いでいたため、24時まで耐えてから通報しました。

24時過ぎに警察が上の住人を注意すると、逆上した男性がうちの家の前でドアを殴る蹴るし、暴言を吐かれました。
「出てこいよ、びびってんじゃねーよ。騒音が嫌ならアパートじゃなくて、マンションに住めよ」等々。(恐怖で録音をするのを忘れました。)

警察は10分程で帰ってしまい、その後15分程うちの家の前で上記のことが繰り返されました。

本来契約している方は女性(彼女)で半同棲中の男性(彼氏)の騒音で悩まされているにも関わらず、彼のほうが殴り込みに来てしまいました。
このことを管理会社に説明して、今月中に退去をしたい旨を管理会社に伝えたところ、

「どちらにも非はない。退去費用については負担しかねますが、一応上司と話してみます。」

とのことでした。
こんなにも日々、怯えて過ごしていて不満があってももう、どこにも相談できない状況なのに、管理会社のこの対応は納得出来ません。
また、迷惑行為を行ったにも関わらず今ものうのうと上で過ごしている彼も許せません。

このような場合、法律でどのようの対処ができるのでしょうか。
宜しくお願い致します。
2016年04月16日 01時40分

みんなの回答

相談者
上に住む男性の騒音は、ほぼ毎日22時~2時が特にうるさい状況です。

2016年04月16日 01時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような場合、法律でどのようの対処ができるのでしょうか。

例えば、相談者の家に押しかけてきたときに警察に通報することは考えられます。
騒音についてはその内容にもよりますが、例えば損害賠償請求をしていくことも考えられなくはありませんし、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思います。

2016年04月16日 04時15分

この投稿は、2016年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音で退去して欲しい。(長文です)

    2月に上階に引っ越ししてきた住民がかなり騒音が酷く困っています。 長文ですがよろしくお願い致します。 和式だったのをフローリングにした住居なのですが、引っ越ししてきたのが若い住民らしく、友達を呼んで騒ぐのですが、声はまだ階下なのでそこまで聞こえないのですが、足音や飛ぶような音などかなり酷く大家さんに相談しました...

  • 注意しても隣人の騒音が収まらない場合

    分譲マンションに居を構えているのですが、隣の部屋の居住者(オーナー)が賃貸に出し、昨年半ば頃に若い女性3人が生活し始めました。 ですが、週末になれば大人数で深夜まで馬鹿騒ぎを繰り返す始末。最初の頃は我慢していたのですが(引越祝いと思い)、年末年始、そして最近では平日の夜にまで騒ぎが拡大しています。 何度もマンショ...

  • 2年間、隣人の改善されない社宅の騒音について。

    社宅での隣人の騒音についてです。 隣人が2年前に引っ越しして来てから子供の声で迷惑しています。 会社に相談しましたが「騒音はお互いさま」と言われ解決しませんでした。騒音が理由で社宅から社宅への引っ越しはできません。また管理人や大家さんがいないため個人間で解決するしかありません。  お子様が生まれた当初から窓開...

  • 隣人の騒音問題。警察に通報してもいいんでしょうか?

    去年末くらいに隣に大家の娘が引っ越して来ました。 ある日いきなりウーハーみたいな重低音が聞こえて来て、最初は気にしないようにしてたんですが、朝から晩まで毎日なので我慢出来ず、まずは大家に注意をしてもらう様にお願いしました。 しかし、それから一週間おさまるどころかだんだん嫌がらせのよいになって来たので、今度は管理...

  • 隣人の深夜の長電話がうるさい

    私は木造アパートの2階に住んでおります。 隣人は以前、毎日のように深夜から早朝近くまで友人と長電話をしており、「ふざけんなよお前ーw」みたいな笑い声を上げておりましたが、うるさい隣人の逆側の住人と下の階の隣人に手紙を出しうるさいかどうか判断てもらった結果、やはりうるさく悩んでいたという回答があり、大学生だった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。