マンションでの子供の騒音トラブル

現在、分譲マンション(3LDK)の二階に居住しています。世帯数が少ないため(全10世帯)我が家を含め子供のいる世帯はありません。
我が家の下階だけが今まで賃貸でそこだけ子供のいるお宅でしたが、子供の出す騒音で妻が精神的に参ってしまい下階のオーナーさんとトラブルになっていました。この度、賃借人が引っ越しされたのでオーナーさんが売却されることにしたそうですが、また子供の騒音でトラブルになることを避ける為に内覧に来られた方から見える窓に「夫婦 二人世帯」など張り紙をすることは営業妨害など法律的にいけないことなのでしょうか?

2016年04月15日 14時32分

みんなの回答

多田 晋作 弁護士
ありがとう
> 内覧に来られた方から見える窓に「夫婦 二人世帯」など張り紙をすることは営業妨害など法律的にいけないことなのでしょうか?

この「内覧に来られた方から見える窓」というのは,あなたのご自宅の窓ということでよろしいでしょうか?そうであれば,ご自宅の窓に「夫婦 二人世帯」という張り紙をしたとしても,内覧に来られる方への威圧とはならず,営業妨害にあたる可能性は低いと思われます。
 ただし,家族構成が夫婦のみだというあなた個人に関する情報を外部に発信してしまうことになりますので,このようなリスクがあることは念頭に置かれるのがよいかと思います。

2016年04月15日 18時35分

相談者
回答ありがとうございます。
窓に関しては私共の窓の内側に張り紙をして、外側から見えるようにということです。

例えば、「子供が苦手」や「子供が嫌い」などの言葉を書いても自宅の窓であれば大丈夫なのでしょうか?

2016年04月15日 20時12分

相談者
建物の構造上、下の部屋から見上げた所にわが家の窓がありますので張り紙は目に入ると思います。

2016年04月15日 20時22分

多田 晋作 弁護士
ありがとう
 自宅の窓であれば,近隣の方の気分や周辺の景観を著しく害する内容(例:ひわいな内容,脅迫するような内容)でない限り,法的に問題になる可能性は低いでしょう。
 したがって「子供が嫌い」という内容でも法的には問題は少ないと思われます。
 もっとも,その張り紙を見た近隣の方(同じマンションの方)との関係性には事実上の影響があるかもしれません。

2016年04月15日 21時26分

相談者
建物が特殊な構造をしていて、下の部屋から以外の人が見る事はできないようになっているので(一部の窓が)近隣の方の気分を害することはないと思います。

丁寧に回答いただきましてありがとうございました。
何か困った状態になった際はまたご相談させていただきます。

2016年04月15日 21時49分

この投稿は、2016年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 子供の騒音。大家の対応について

    子供の騒音について質問です。 2階建のアパートの1階に住んでいます。 子供は2歳です。 右隣には大家が一人暮らしをしており、 左隣には女性が住んでいます。 1年前(子供が1歳の時)大家に子供の足音が ドスドスうるさいから 昼間は公園に連れて行ったりしてほしいと 言われました。 インフルエンザが流行っていたので ...

  • 騒音問題

    現在、分譲マンション【家は賃貸】に入居し1ヶ月です。我が家は主人・私・幼い子供が3人の5人家族です。現在のマンションに住む事に決めたきっかけは仲介業者が『このマンションは床にはクッションが厚く敷いてあり階下に音が響きにくいし防音面では心配ないですよ』と言われ契約しました。いざ住んだら階下・隣家から子供の声・足音が...

  • マンショントラブル

    マンションでの隣人トラブルの相談です。 建物:5階建てマンション(1階は商用)の3階に居住 住居者:私と妻と1歳半の子供の3人 トラブル相手:隣の部屋に居住している、60〜70歳の女性一人暮らし 1年ほど前に、隣人から騒音がすると、管理会社を通じて苦情を言われました。 「夜中3時頃にゴルフボールを転がす音がする、私が寝よう...

  • トイレ、お風呂使用中に隣人による嫌がらせ。隣人トラブル

    お世話様です。 うちは3階の戸建てで狭小住宅です。 隣とは人ひとりやっと入れるスペースしか離れていません。 トイレお風呂は隣人側。 嫌がらせをするのはその家族の旦那です。 奥さん、子供は全くやりません。 内容的には; 1) トイレ、シャワー使用中にわざと窓を大きい音で閉める。 2) ドスンと床(フローリング)に大...

  • 赤ちゃんのハイハイ子供の足音 下の階の住人との騒音トラブルの解決法

    1才の息子のハイハイについて。 築40年以上の都営住宅の二階に住んでおりますが、下の階の方からハイハイや子供の足音がうるさいと言われています。 しかも昼間の12時から16時の間でも平気で天井を棒かなにかで激しくつついてきます。 我が家はシングルマザーで三人子どもがおりますが飛んだり跳ねたりは一切させておりません。 防...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。