マンションの騒音問題について 記録をどうすれば?

マンションの騒音トラブルについて
現在芸術大学の学生で学校近くのマンションに住んでいて同じマンションに芸術大学生が沢山います
(大学指定ではないので一般の方もいます。)
音楽を専攻する学生もいますので練習音については管理者からお互い様の精神でと言われています
中には夜中練習する人もいます。昨年それで私のところに下の階に住む方から苦情が入りました
たぶん人違いだと思いますが、私も時々練習してしまうことがあるためそれ以降音量を最大限小さくするなどできそうな対策をしました。
しかし、昨日も同じ人から同じ苦情が入りました。
昨日はアルバイト後にスーパーに行って帰宅したのは夜中12時少し前、帰宅後すぐその人が苦情を言いに来たのでその人が帰ってから時間をみたら12時7分でした。
あとそのときも上階からピアノを練習する音がしてました。
まあ練習騒音については私の責任も多少ありますが、これからは人違いを防ぐため大学の施設でのみ練習しょうと決めました。
3回目の苦情に備えて生活記録を取ることにしようと思います。
帰宅時間、入浴開始と終了の時間、テレビを見た時間と番組名、練習時間(もう家で練習しないので0になりますが)、就寝時間
これだけ記録があれば、苦情で指定された夜中に自分が何をしていたか分かります。

他に争うことになってしまつた場合に備えて法律的に必要な生活記録はありますか?

建物も少し古いため、他の部屋の玄関扉の音、足音など時々することがありますし、自分もそのような音を出していると思います。
たぶん、苦情を言いに来た方はそのような音で自分の帰宅を判断したのかもしれません、なんせタイミングが帰宅してすぐなので。
テレビのボリュームも18にセットしています。

今後このような生活上仕方のない音に苦情をつけられた場合の対処法もありましたらお願いします。

相手の方は一般人と思われ、若い女性です。
たぶんクレーマーではなく神経質なだけだと思いますが、本当に夜中に私がそのような騒音を出しているならばその人だけでなく、隣近所や上下斜め、上階の人からも苦情がくると思いますが。
ちなみに記録はエクセルで表にするつもりです。
2016年03月30日 17時04分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたがしようとしている対策は、それで十分です。

2016年03月30日 22時51分

この投稿は、2016年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 学校からの砂埃、枯葉

    自宅の真横が小学校の校庭です。毎日、桜の木の枯葉と砂ぼこりに悩まされています。自宅よりも学校が少し高くなってきて、砂埃が降ってきます。フェンスの穴から石を投げたりゴミを投げたりもありました、 桜の木は何にも手入れされておらず、学校のフェンスから枝が道路に出ています。フェンスから出ている木を切ってほしいです。 フ...

  • 学校のバンドのクラブ活動

    隣の隣接している建物で、バンドの練習をしています。 平日は夕方3時間ぐらい、土日祝や、テスト休み、テスト期間中などは9時から6時ぐらいまで練習をされています。 1年ぐらい前からあまりにもうるさいし、毎日なので、先生や校長などと小さくする方法や、場所の移動の話しましたが、出来る限り音を小さく努力しますといいつつ、言葉...

  • 騒音トラブルに関して

    ご近所トラブルです。現在マンションに住んでおります。世帯数の少ないマンションで苦情を匿名で出しても、すぐに誰だか勘ぐられてしまいます。私は二階に住んでいますが、一階の住人の騒音で悩んでいます。 一階は小学生の子供が二人おり、女の子にもかかわらず大声で奇声をあげたり、壁を蹴ったり、バルコニーで騒いだり、とやりたい...

  • 一階からの苦情について

    2年前に彼氏とアパートの2階に引っ越してきたのですが、数ヵ月後下の部屋に女性が一人引っ越してきました。 それから何ヵ月か経った頃から苦情を言われるようになりました。 スリッパの音、物を動かす音、玄関のドアを閉める音、夜の話声、テーブルに食器を置く音、水道の蛇口を捻る音を修理して…など一年半ほど手紙や直接言いに来た...

  • 騒音トラブルです。最良の解決策ありますか?

    以前にもご相談させて頂きました。下の方から毎日嫌がらせされてます。ペット可の賃貸物件防音マットの上に防音絨毯ひいて対策しました。夜帰ってから寝るまで犬が歩けば下からドンドンドンと壁か何か叩かれ机の引き出し開ける、流しで洗い物などの生活音のはてまで下からドンドンドンと嫌がらせされてます。普通の生活すらできません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。