騒音問題で、明渡訴訟されました

騒音問題で、被害者(下階)なのですが、上階にうるさいと注意したことを迷惑行為だとURに言われ、民事裁判で明渡訴訟を起こされました。URは、出て行けということが望みなので裁判が、始まる日までに出て行けば、裁判をやらずに済みますか。それとも、裁判は、やらなくては、ならないでしょうか。
2016年03月28日 09時37分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 騒音問題で、被害者(下階)なのですが、上階にうるさいと注意したことを迷惑行為だとURに言われ、民事裁判で明渡訴訟を起こされました。URは、出て行けということが望みなので裁判が、始まる日までに出て行けば、裁判をやらずに済みますか。それとも、裁判は、やらなくては、ならないでしょうか。
   あなたは被害者といいますが、裁判まで起こされているのですから、階上に対する単なる注意ではなかったのでは。と思ってしまいます。裁判期日までに明け渡せば、それで済みます。明け渡すことを裁判所へ通知してはいかがですか。

2016年03月28日 10時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
裁判期日まで、日にちがなく、引越が出来ません。
管理会社には、引っ越すことを言いましたが、「裁判には出てもらいます」と言われました。
裁判所に行って、明渡の意志がある(引っ越す)ことを提出すればいいのでしょうか。教えてください。

2016年03月30日 01時10分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたは、裁判所に出頭して、明け渡しの意思のあることを表明すれば、和解ということになって、明け渡し条件を話し合って、決めることができます。それだけ余裕が生まれます。単に書面を出しただけでは、話合いができません。

2016年03月30日 06時28分

この投稿は、2016年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割審判に対する即時抗告を却下等判断のするのは高等裁判所の裁判官だけですね?

    抗告状を家庭裁判所に提出するということは、審判を行った裁判官が理由を読むことになると思いますが、その段階で却下されることはあるのでしょうか? 家裁に出すのは単に手続きだけで、抗告理由を含め審理するのは高等裁判所の裁判官のみによるものと理解してよいのでしょうか?

  • 審判を行った家裁裁判官について

    家庭裁判所にて審判が行われ、先日審判書が送られてきました。 ところが審判書に記載の「申立の趣旨」が、私の主張書面に記載した内容と異なっており、理解不能です。 さらにこの裁判官は、審判の際にも、 「私はいつもこうしているから」というだけの理由で、 何か質問をすることも無く、逆にこちらの進行の要求なども一切拒絶し、...

  • 複数の裁判の和解のしかた

    3つの裁判が同じ相手方との間で行われています。 1、Aがこちらを訴えた裁判。一審二審とも棄却。 2、Aがこちらを訴えた裁判。一審、和解協議中。 3、こちらがAとBとCを訴えた裁判。 こちらは、和解であれば、AとBとCとの和解としたいと思っています。しかし2の裁判では、3の裁判の内容が裁判官にまだ理解されていません。2が判...

  • 過去の判例の詳細の見方

    過去の東京高等裁判所の刑事裁判の判例の詳細を見たいと思っています。(昭和のやつで結構前のやつです。) 裁判所のウェブサイトの判例検索では、 最後の裁判所の判断は読めるのですが、 そこに至るまでの、控訴側の主張とか、もっというと、下級審での判決文の詳細がはっきりしません。 これらの原文をみるにはどうすればよいでし...

  • 過去の裁判

    ある悪徳会社の裁判記録みたいのですが裁判所にいけば見れるものでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。