1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 賃貸ハイツの騒音問題(相手ではなく大家に対する交渉の仕方や法律)

公開日:

賃貸ハイツの騒音問題(相手ではなく大家に対する交渉の仕方や法律)

2016年03月22日
ベストアンサー
現在住んでいる賃貸のハイツの騒音問題で相談です。
私は2階に住んでいるのですが、階下からの生活音がすごいです。
窓やを閉める際のドン!と響く音、洗濯物を干す時の竿がガタガタ言う音、玄関ドアを開けた際、ドアストップにドアが当たると二階の居室が揺れます。階下の足音や掃除機を壁にゴンゴン当たる音、床に何か少しでも硬い物を落とすだけでも響いてきます。自分の部屋の壁を叩いてみると中に何も入っていなさそうな軽いコンコンと言う感じです。この物件は、もしかすると欠陥住宅かもしれないと思うようになりました。
こういう場合、大家がいて、間に不動産会社が入っているのですが、
不動産会社に言っても、あまり対応してくれない(今まで騒音相談もしていますが解決しません)ので大家に本当に当初の計画通りに建物が作られているのか調べて貰う方法や交渉の文章の書き方などありますか?法律では賃貸に関してはどのような物があるのか教えて頂きたいです。よろしくお願いします。
相談者(436096)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
大家に対して平穏に使用する権利が侵害されているとして賃料支払いを停止するとともに対処を求めることができる可能性があります。

2016年03月31日 19時28分

相談者(436096)
ご回答有難うございます。
管理会社に連絡をしてみましたが、やはり何も出来ない、新しく入居してきた際に住人に気をつけるようには
言うだけとの回答でした。賃貸契約を見た所、建物の所有者は個人の名前ですが、賃貸人と賃貸の代理人(管理会社)が不動産会社の同じ系列のようなので、やはり何を言っても無理なのでしょうか?

2016年04月01日 01時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> ご回答有難うございます。
> 管理会社に連絡をしてみましたが、やはり何も出来ない、新しく入居してきた際に住人に気をつけるようには
> 言うだけとの回答でした。賃貸契約を見た所、建物の所有者は個人の名前ですが、賃貸人と賃貸の代理人(管理会社)が不動産会社と同じ系列のようなので、やはり何を言っても無理なのでしょうか?
>

弁護士に依頼する他なさそうですね。

2016年04月01日 07時22分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策 《再質問》

    3/6日にご相談し弁護士様からご回答を頂きました。 新たにご質問があります。 集合住宅マンションの上階の騒音がひどい件について、 >■入居者の問題行動については、オーナーにも責任を問うことができると思いますので、区分所有法または管理規約に基づき、管理組合を通じて対応を検討することになると思います。■> とのご回...

  • アパートの騒音の法律相談です。

    木造アパートの2階に住んでいます、私の部屋の真下の住人の騒音がひどいです。 法律的に対処する方法はありますでしょうか?

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策

    2014年7月から上の階の住人(2人・女は無職で一日中家に居た)の騒音が酷く、乱暴な窓の開閉、バタバタと揺れる早足、壁の音、トンカチ、足で床を叩く、力ずくで履く音、特に旧式のカラカラとローラーの音がする窓、窓を少しだけ開けてすぐ閉める音(カラッと一回だけ鳴る)を繰り返され不愉快ストレスで毎日苦痛でした。大手管理会社...

  • 新築住宅で雨漏りのような音がすることについて瑕疵担保責任に該当しますか?

    新築住宅で雨が降るたび雨漏りのような音がするので困ってます。 (経緯) 昨年12月に『屋上庭園のある家』を売りにしている地場のハウスメーカーで屋上庭園のある家を新築しました。大変気に入っていたのですが住みはじめて1週間くらい経った頃、雨が降りその時天井から何か?音が聞こえはじめました。初めはわからなかったのです...

  • 隣接商業施設屋上室外機の騒音

    新築分譲マンションを完成前に契約しました。隣の商業施設の空調屋上室外機の騒音がうるさいので引渡し前に違約金なしで契約解除したいと考えています。経緯は下記に記載します。 検討時点で窓を開けて生活したいので見通しと騒音を気にしている旨を担当に伝え11階で契約しました。(リビングの反対の玄関側に電車が走っていて、騒音が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。