賃貸住宅で上の階の騒音や不動産や大家の対応に疑問

4ヶ月前に上の階に外国人の姉弟二人が引っ越しましたがその日から騒音や酷い生活音、足音で以前に住んでた人の時はそんな音も気になる事は一度もなく、明らかに異常な音に1週間後大家に悩まされている事を連絡するが引っ越しの片付けだろうと軽くあしらわれ、それから2週間後再度再度大家に連絡するも家も携帯も拒否されたままで1週間後仕方なく不動産に相談。大家に話して貰うが変わらず、1ヶ月我慢して再度不動産に連絡すると上の仲介不動産が違うのや大家に次に変わらないまま迷惑かけるなら退去も視野に入れる様大家に話したらしいが大家は不動産に言ってるの一点張りで動かずらしく、更に2ヶ月後日に日に上に大勢の外国人の出入りが夜中1時~朝まで足音、大きな話し声、奇声や暴れてる、喧嘩等々毎晩になり不動産に再度連絡するがもぅ大家と直接話してくれと。やっと4ヶ月ぶりに大家と連絡が取れ話すも不動産に注意は頼んでるやら他人事で全く自ら行動も起こさないまま毎日の奇声や子供が外国の人に睨まれ家を入るまで立ち止まり覗かれ私も睨まれたりがあり、大家に話すが、上の仲介不動産に直接話してくれだの言われたが私は全てやるべき事は全てして来たのに、上の仲介した不動産に説明やら上に注意しに行くから同席やら義務はあるのでしょうか?大家はあくまでも説明は当たり前で上に退去させるつもりもなく以前からぼやがあろうが保険金だけ気にして住人の安全やら無視なうえ怖い思いをしてまで立ち会う必要はあるのか?また私たちはどうしたら良いのか?
2016年03月14日 11時50分

みんなの回答

相談者
また、出入りしてる外国人のほとんどが全身刺青を隠しもせずさらけ出し、タバコを吸いながらマンションの出入りやマンションの入り口にたむろ。他の住人も離れてていても声や騒音は夜中聞こえるとの事。大家に私は立ち会うのや上の仲介不動産には説明する義務はないし4ヶ月間自分の仲介不動産にもその都度話し二日前にも連日大家本人に全て話して来てるのに同じ話をしなければいけないのか?言うが自分は知らんからとのことや上に注意するにも聞かないと不動産もわからないとか今まで4ヶ月間注意してきたやら注意しにいってるはずだとか辻褄もあわない。

2016年03月14日 11時58分

相談者
また、うちの仲介不動産曰く大家があくまでも自ら動かず、管理不行きで不動産に注意する様に言うのもおかしな話だと。これだけ何度も我慢しながら連絡してるのにも改善させないのも、また立ち会うやら上の仲介した不動産に説明しろやらおかしな話だし、うちが上の苦情内容を聞いて上に行くとなると更にうちに危険が生じた場合誰も責任が取れないのでやめた方がいいとは言われ大家にそのまま言っても納得出来ないみたいで
ぼやがあった後すぐにまた燃えやすい段ボールをなぜか?うちの住居下に積んだまま何もしない
警察に言うも大家と話せだの
仮に上が退去させられてもあちこちから外国人が来たりして仕返しも怖く、ならばこちらが仕方なく嫌々引っ越しするしかないと思う場合大家に引っ越し代金やら請求出来るのか?またどうすればいいのか?急いでいます。

2016年03月14日 12時12分

相談者
本当に困り、体調も崩し、そんな中今夜上を仲介した不動産と大家とがうちに説明しろと今更ながら来ます。どうか、対応策やも含めアドバイス教えてください。この為にこちらに登録しました。どうかよろしくお願いいたします。

2016年03月14日 18時08分

相談者
昨日、本当に急ぎで、また本当に困っているのですがる思いでこちらに課金してまで登録しました。が誰一人まだ弁護士からの回答すらもなく、こちらで弁護士を探そうにも少し不安なども生じています。いったい本当にこちらでは本当の弁護士さんが回答するんでしょうか?

2016年03月15日 13時36分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<上の仲介した不動産に説明にいったり、上に注意しに行くのに同席する義務はあるのでしょうか?>
 あなたにそのような義務はありませんよ。

<私は怖い思いをしてまで立ち会う必要はあるのか?>
 あなたに立ち会う義務がないことは当たり前ですが、あなたがはっきりと相手に言わないことには先にすすまない状況なのではないですか。

<私たちはどうしたら良いのか。こちらが仕方なく嫌々引っ越しするしかないと思う場合大家に引っ越し代金やら請求出来るのか?またどうすればいいのか?>
 あなたは、あなたの方から、はやく引越しすべきです。その引越し代金を大家に請求しても払ってはもらえないでしょう。あなたは今すぐにでも、これから先の家賃の支払いをストップすべきです。

2016年03月19日 14時36分

この投稿は、2016年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣の騒音

    下の階に住人の扉をしめる音やひきずるような物音、足音など下から上に響いてくるのですが、昼間や起きてる時間帯ならまだ我慢できますが、夜中12時1時になると、うるさくて眠れなくて困っています。下の階に言いに行って、誤られるんですが登校拒否の息子さんの家庭内 暴力的な騒音みたいです。まだ警察や市役所など相談はしていませ...

  • 隣地住民の騒音苦情が怖い。

    住宅街の一軒家に住むものです。 隣地住民の怒鳴り声に恐怖を感じています。 うちの風呂場のボイラーの音が原因なのですが、夜10時から12時頃に入ったときに 「おい!○○!うるさい!何時やとおもってんねん!ええかげんにせいよ!」 と隣の家の中から、我が家に向かって怒鳴ってきます。 一度、落ち着いて話をしよう...

  • 深夜に屋外の洗濯機を回す隣家

    団地の戸建に住んでいます。 最近、毎夜、深夜0時〜3時くらいに 隣家が、屋外に設置されている洗濯機を回されます。 その為 寝付けず、寝ている時なら目が覚め寝付けず、心身共に辛く、 隣家住人と出会ったので 屋内なら生活音として考えますが、夜中の屋外の事なのでと その旨を伝えました。 回答は、 深夜に回す事につい...

  • 過去の「のぞき」

    階下の住人のバイクや生活音に悩まされ続けていたため、腹いせの気持ちもあったとは思いますが、出来心も手伝って、二年位前にお風呂場を覗いてしまいました。<人生で覗きはこれが初めてです> その事や、階下の住人(同棲中のカップル)の騒音がうるさ過ぎて、階下の窓近くまで行ってしまった事も一度あります。 しかし、自分...

  • 階下の住人の騒音について(子供の足音等)

    階下の住人のついてのご相談です。 当方が暮らしているのは軽量鉄骨のアパートの2階なのですが 半年ほど前に外国籍のファミリーが入居してきました。 夫婦と男の子が3人(3歳・4歳・小学1年生) 入居のその夜から騒音は始まりました。 騒音を具体的に言いますと朝7時半くらいから走る、飛び降りるような ドスンという振動を伴う音、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。