注意してもらっても直らない住人について

私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。
1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。
その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。
夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い時には壁を殴ってたりして本当に迷惑でした。
そして、週の半分は真夜中の洗濯機とお風呂の音で毎回起こされてます。
深夜に帰宅するらしく、何かを運んでいるかのような凄い音と振動が何度もします。
ビックリして起こされて暫く続くので完全に目が覚めて一晩中一睡も出来ない日ばかりでした。
1階の隣の部屋は、原因は分かりませんが下の住人がきてから3ヶ月で退室してしましました。
なので苦情を言えば家が言っているのは確実に分かる事なので、なかなか言い出せずに半年は我慢していましたが、さすがに寝不足とストレスで辛かったのでやっと大屋さんに伝えました。
しかし、全く変化は無くて何度も大屋さんに連絡しましたが、唯一直った事と言えば夜中に騒ぐ事だけです。
夜中の2~4時の音と振動、お風呂、洗濯機は未だに続いています。
大屋さんも最初は困るよねと言っていたのに最終的には、生活音だしお互い様だから……しか言わなくてこれ以上注意しても変わらないと思うよ。と言われてしまいました。

でもこのままでは家は眠れない日々が変わらず続くので、個人的に相手と話し合いをした方がいいのか大屋さんに聞いたところ、個人的に出るのはトラブルになりかねないからあんまりね……と言われて。

では家は何も出来ないまま我慢するか引っ越すしか無いのでしょうか?

大屋さんにはもう注意すらしてもらえないのでしょうか?





2016年03月12日 15時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
では家は何も出来ないまま我慢するか引っ越すしか無いのでしょうか?

個人的に注意されることが否定される理由はないと思います。
直接相談者が注意されることも考えられますし、例えば弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられます。

大屋さんにはもう注意すらしてもらえないのでしょうか?

お話のご様子ですと、可能性はありますね。

2016年03月13日 06時13分

相談者
回答ありがとございます。
弁護士さんからの注意警告の通知とは、費用はいくらくらいになりますか?
弁護士さんに相談した事もないので、どうやって見付けるかなど基本から分かりません。

2016年03月13日 08時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士さんからの注意警告の通知とは、費用はいくらくらいになりますか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
例えば、内容証明だと、3~5万円程度が多いのかもしれません。

弁護士さんに相談した事もないので、どうやって見付けるかなど基本から分かりません。

例えば、お知り合いに紹介してもらう、最寄りの弁護士会で相談する、このサイト等HPを見て検討する、等でしょうか。

2016年03月13日 08時13分

相談者
回答ありがとうございました。

昨夜も2~5時までうるさかったです。
毎日つらくて悲しくなります。

我慢出きるまで耐えてみますが、限界になったら弁護士さんを探して相談してみようと思います。

ありがとうございました。


2016年03月14日 20時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
我慢出きるまで耐えてみますが、限界になったら弁護士さんを探して相談してみようと思います。

例えば、今後裁判に発展する場合の証拠の収集方法について、現時点で弁護士に相談しておくということも考えられますね。

2016年03月15日 05時44分

相談者
回答ありがとうございます。

証拠を残すにはどうしたらいいですか?

日付、時間どのような音か書き残しただけでは証拠にはなりませんか?

アプリで音を図るのがあるらしいのですが、役にたつのでしょうか?

2016年03月15日 08時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
証拠を残すにはどうしたらいいですか?

そのあたりをどうすればよいか、弁護士に相談に行ってくださいという趣旨で申し上げました。
一般的に申し上げますと、例えば、録音、騒音計による計測、詳細な日記、周りの方の証言、相手とのやりとりの記録、具合が悪くなった場合には診断書、等です。

2016年03月16日 05時14分

相談者
回答ありがとうございます。

これからまず直ぐ出来る事をやってみます。
毎日、日記にして何曜日がうるさいなど絞れてくると思います。

今まで記録しておけばよかったと残念です。


2016年03月16日 07時22分

この投稿は、2016年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣接家屋からの騒音です

    今現在、生後5ヶ月の赤ちゃんと共に入居約半年の賃貸ハイツに3人で住んでいます。 隣接する家屋からの騒音に悩まされていますのでそれについてご質問させてください。 隣接する一軒家の庭にておじいさんが朝から夕方まで毎日日用大工をしています。 入居当初はノコギリで気を切っている程度で気にもしていませんでした。 ただ夏の中...

  • 賃貸アパートの騒音問題 被害者である私が出て行くようにと大家から通知がきました。断る事は出来ますか?

    今の賃貸アパートに住んで2年半になります(5月に更新済み) 今年の3月から隣に越して来た女子学生が部屋を歩き回る振動が私の部屋の床やソファーに伝わって来て、その頃から部屋に居ても気分が落ち着かず、睡眠の妨げにもなってノイローゼのようにグッタリしておりました。 5月頃までは、初めての一人暮らしだと慣れない生活や家具...

  • 不審者について

    以前こちらでほかのIDにて質問したのですがその後の進展で困っているので質問させてください。 http://www.bengo4.com/bbs/150993/ この件で大家に相談したのですが他の方は家賃をしっかり払っているし、今まで問題を起こしたことや問題があったという連絡がないので あなたが神経質なだけでは? と取り合ってくれません。 私は...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。