騒音被害で引っ越したいが違約金はかかるのか?

賃貸アパートの騒音被害です。
足音やなにをやっているかわかりませんが
どんどんうるさくてとても迷惑です。
引越しをしたいのですが
2年とゆう契約でまだ半年ほどしか
たっておらず違約金がかかってしまいます。
そういった被害のせいで引っ越さなければ
ならないとなるとお金はかかるのでしょうか?
2016年03月03日 17時45分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
違約金の定め自体の有効性という問題はあるかもしれませんが、仮に有効である場合、騒音がうるさいから引っ越すことは違約金の支払い拒否事由には当たらないと思います。

2016年03月03日 18時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そういった被害のせいで引っ越さなければならないとなるとお金はかかるのでしょうか?

かかるでしょう。
仮に損害賠償するとしても、その上階の人です。

2016年03月03日 19時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そういった被害のせいで引っ越さなければならないとなるとお金はかかるのでしょうか?

対大家さんとの関係では、その約定があるなら支払わなければならないと思います。
その騒音を出している人に別途責任追及は考えられなくはありません。

2016年03月04日 05時09分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同じアパートの騒音であるなら、
大家は借主がちゃんと住めるように建物を維持管理する義務があり、
通常は、賃貸借契約書にも隣人に迷惑行為をしないという条項が入っています。
なので、
今まで、大家にさんざん改善を頼んできたのに何もしなかったのなら、
大家について物件を維持管理する義務を果たしていないという契約不履行があることになります。
これが裁判で認められるかどうかは諸事情や経緯にもよるので明言できませんが、
大家に対して、大家としての居住環境を維持管理するという義務を怠った、すなわり、大家の契約不履行が原因なので私に違約金は発生しないという通知書を送りつけ(内容証明郵便が良いですが2千円前後かかるし、自分でやるのは大変なので、普通郵便や書留郵便でにして送った文書のコピーを保管しておくのが良いでしょう)、そのまま違約金を払わずに退去してしまえば、
あとは、大家が裁判してまで、違約金を請求するかどうか判断することになります。上に書いたように、裁判しても、どちらが勝つかは状況次第です。調停や訴訟で和解がまとまることもあります。
大家の方で、訴訟しても勝てないと判断したり、違約金の金額からして、訴訟で時間と費用をかけても割合わないなどと判断すれば、何もしてこない可能性もあります。

2016年03月04日 12時19分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家の駐車場での遊び

    隣の家の子たちが野球を毎日のようにしていて困っています。 彼らは自分の家の駐車場でキャッチボールや投球練習をしているのですが、わが家と共有の階段に向かって投げるため、取り損ねて跳ね返ったボールがわが家の駐車場の車に当たったり庭に入ってきて花を折ったりということが頻繁です。ボールを取りに無断で門を開けて庭に入って...

  • 車運転中因縁をつけられ

    先ほど車を運転中に向かいがわからバイクが来ておそらくライトがついていなかったと思うのですがきずかなく自分が右折しようとしたらぶつかりそうになりました そしたらそのあと少し追いかけられだいぶ文句をいわれ自分は出来る限り謝ったのですが次車運転してたらどおなるかわかってるなと言われました 両方とも自宅が近いと思うので...

  • 近隣トラブル。アパート住まいで、アパートの前に砂利?

    アパート住まいで、アパートの前に砂利?特に手入れをしてなくて草が生い茂ってたりしますが貸し主さんが安く貸していただいてる駐車場があります。 手入れをしてなくて車が停めれるくらいだからそれでもいいならと言うことでアパートのかたは皆さん借りられてます。 ですが自分たちのところだけどもと思い、ちまちま草引きをしてた...

  • 慰謝料って請求できますか?

    車にバイクでおかまされました。バイクの方は、なくなりました。保険などで病院代は、出るのですが車はめちゃくちゃで何より相手が亡くなってるので治して乗るというのは気持ち的に無理なので車は、同じ排気量の中古車を買ってくださいというと高すぎるとか、おかまやからってふっかけてるとか治して乗ったらいいんやとか言われました。...

  • 人身事故

    被害者は何かゆうことがおかしいんですが。今まで家賃がやすかったのに事故でたかくなったんだとかゆうんですがなにかあるんですかね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。