深夜早朝の騒音男を法的に処罰できますか?

初めまして。よろしくお願いします。

毎日の騒音被害に悩まされています。
防犯カメラに写ってる相手はいつも同じ若い男性で、
午前4時か午後11時半に壁を思い切り蹴飛ばしていったり、
家の前をママチャリのカゴにスピーカーらしきものを仕込んで暴走族のバイク音をたてて通り過ぎます。
また、4時の嫌がらせは玄関前に駐輪してバイクをふかす音をたて続けたりします。
この一年、毎日です。
おかげで寝不足で体調を崩しました。
警察には防犯カメラの映像を何度か見てもらってるのですがあいにく死角があり、
家を蹴られた決定的瞬間は映っていないので証拠能力がないと言われました。
それで、警察からいただいたアドバイスが
「今度来たら表に出てみればいい」でした。

警察が当てにならないことはよくわかりました。
見知らぬ犯人と直接対峙しろと言われたのです。

防犯カメラのほかに集音マイクをつないで録音に成功しました。
映ってるのは毎日同じ男でママチャリで家の前を通る姿が何度も。
他の人影は4台のカメラに映っていません。
あいにく、23時半は蹴飛ばすシーンが映っていません。
防犯カメラには何か月分ものデータが残っています。

この状態で法的に何らかの措置は取れるものでしょうか?
警察がなぜ動いてくれないのかなぞです。
2016年02月18日 09時46分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
弁護士が同意2
ありがとう
あなたの持っている証拠は,騒音が発生していることや,同じ男が家の前を通っていることの証拠にはなりますが,まさに「その男が」,スピーカーを仕込むところ,バイクをふかすところ,壁を蹴とばすところ,の証拠が足りない,そういう証拠がなければ,その男に対し,何らかの措置を取るのはむずかしい,警察はそういう趣旨の対応なのだと思います。

その男が,ご質問にある迷惑行為をしている決定的な証拠を確保すべきです。カメラの位置を変えたりするなど,犯人と直接対峙しなくても証拠を確保する方法はありえると思います。

2016年02月18日 09時50分

相談者
早速のご回答、ありがとうございます。

少し追加情報を書かせていただきます。
カメラの位置を変えて通過する際、相手のカゴに乗ってるものと
相手の顔は十分確認できる状態です。
また、同じレコーダーに集音マイクがつながってるため、
時間と通過と音の記録がきちんと連動しています。
これでも、警察にとって証拠が足りないのでしょうか?
玄関前に自転車止めて爆音をたててる姿も前後からとれています。

あとご教授願いたいのは、「決定的な証拠」です。
どんな証拠が決定的とみなされるのかわからないのです。
警察署にも県警にも行ってみました。
単に面倒なだけというのが私の受けた印象でした。

もう一つ、個人情報に触れるので書きませんが、
些細なことから相手の職場を突き止めました。
実際に在籍しているとのことです。

2016年02月18日 10時32分

この投稿は、2016年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 廃品回収が小屋を勝手に見ていたので110番したら被害届を作成されました。

    質問よろしくお願い致します。 先日の昼間ですが、家の隣に軽トラが停まり、庭で砂利を踏む足音が聞こえました。ピンポンを鳴らすのかと思いましたが、鳴らないので窓からカーテン越しに見ていると、キョロキョロしながらうちの小屋に近づき、ドアを開けて中を見回していました。ドアを閉めて歩いてきたので、どうかしましたか?と声...

  • 解決出来るでしょうか…

    私はカラオケ店でアルバイト勤務をしています。先日、男女2名のお客様(17〜19歳くらい、女性は別のアルバイトの同級生)が19時過ぎに来店しました。以前にも何度か利用された事のあるお客様です。 入室から40分程経過した頃、他の部屋が空いたので清掃をしに行こうとした時に、その部屋の男性が激しく怒り狂って物凄い強さで部屋の扉を...

  • 質問があります 盗撮について

    はじめまして、宜しくお願い致します。昨日ビデオカメラで盗撮をしてしまいました!その前に、環境説明をさせて頂きます。人口約3万人の小さな島、山奥の民家(民家周辺は人通り、車通り0です)、その風呂場を盗撮をしてしまいました。撮影中に被害者女性に見つかり猛ダッシュで走り、車に乗り飛ばして逃げました!ふっと何分かしてビデオ...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • コンビニでの騒音

    家から目の前の場所にコンビニがあるのですが 深夜23時頃から明け方から午前3時ごろまで 若い少年達が集まって騒いで眠れません オートバイや車の音 クラッションなどがなって迷惑しています 警察に電話してきてもらってるんですが注意だけして、一向に解決しません コンビニ側は、まったくのノータッチです 何も対処しないか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。