騒音問題における1階下の住人による恫喝に対する対応

築30年以上の10階建て賃貸マンションの9階に住む者です。
昨年秋頃1階下の住人から足音がうるさいと管理会社を通じて連絡がありました。
こちらは2歳になる幼児が1人おり、少し小走りで移動することがあったので管理会社を通じて謝罪し、防音対策として全フロアにコルクマットやスポンジマットをしきつめ、子供にもスリッパをはかせる、走らないなどを徹底しました。その際、管理会社も古いマンションのため多少の生活音は仕方がない事などを階下の住人に伝えてくれてはいました。
それから半年ほどなにもなかったのですが、先日急に階下の住人と自称する方が20時頃に突然やってきました。
相手の話は「今走った音がした。うるさい。とにかく扉を開けて中へ入れろ。」というものでした。私は子供を風呂に入れていたので家内が対応しましたが、口調はあらあらしく恫喝するようでした。(風呂と玄関が近く、私も風呂場の扉を開けて口調内容を聞いていました。)

恐らく子供を風呂に入れる際、リビングから風呂場まで子供が小走りした事だと思いますが、直接玄関先に来て名乗りもせずに家へ入れろと言うようなある意味狂人のような相手を妻にさせるわけにもいかず、後できて欲しい旨を伝えたところ、「もういい」かえっていきました。

当家の環境としては、同じフロアの住民では子供がいるのは当家だけですが、真向かいは植木屋さんの会社倉庫で、毎晩遅くまで大きな植木(ホテルにあるような大きな観葉植物)を出し入れしてます。また、当家では21時半頃には寝かしつけをして全員がねてしまうので、夜遅くに騒音をだしているわけでもなく、十分生活時間内の事でしたので、非常に困惑しました。

その後管理会社へ連絡し、妻子が殺されるかもしれないと恐怖を感じている事、もう一度恫喝に来た際には警察への通報をする事を伝え、非常識な対応をやめてもらうよう管理会社から警告していただくようにお願いしました。

質問は以下の2点です。
・階下の住人に対し、恫喝等の迷惑行為で出て行ってもらうことは可能でしょうか。
・家族の安全のために、報復などをされないようにするにはどのような対処をとればよいでしょうか。

よろしくお願い致します。
2016年02月16日 11時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
質問は以下の2点です。
・階下の住人に対し、恫喝等の迷惑行為で出て行ってもらうことは可能でしょうか。
・家族の安全のために、報復などをされないようにするにはどのような対処をとればよいでしょうか。


出て行ってもらうことまでは難しいです。
ただ、適切な処理を行たこと、にもかかわらず異常な言動があったことを録音して、損害賠償訴訟や調停は検討できます。
なお、今後も同じような態度に出た場合は、通報するようにしましょう。

2016年02月16日 13時52分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音に迷惑しています。

    はじめて相談します。よろしくお願いいたします。 私の家は持家一軒家で騒音主は前に住む賃貸一軒家の一家です。(子供は中学生と小学生) 家と隣との距離は2mぐらい、リビング目の前に隣家のトイレと風呂があります。引越しをしてきて以来、話声(ばか笑いや会話全般)、階段をドタバタ走る音、トイレと風呂の扉をバタンバタンと閉...

  • 下の階の住人からの騒音苦情について。どのように対処できますでしょうか?

    入居して2年の分譲マンションに50代の私と20代の息子と二人で住んでいます。最近になり突然、下の階の住人からの騒音苦情が急に増えました。管理会社の担当者の話では、下の階の奥様が匿名希望でマンション管理センターに毎日のように騒音苦情の電話をかけてくるとのことです。担当者に詳しく騒音の内容を尋ねたところ、1日に何度も聞こ...

  • 隣人に困っています…

    約3年前、両親が建て売りの戸建住宅を購入しました。地元では閑静な住宅街で、住環境の良さで購入を決めました。現在、両親と私の3人で暮らしています。 購入契約時、隣で同じく契約手続きをしている家族がいました。不動産担当者の言うことに揚げ足をとり、少しの不備に食ってかかる態度をとっていました。内心嫌だなと思っていたの...

  • マンション住民、下の階からの騒音に困っています!

    単身者向けのマンションに住んでいます。 4月から入居者が変わられたのか、下の階の部屋からひどい騒音が聞こえるようになりました。 私自身がこのマンションの最上階に入居してから2年が経ちますが、今までこのような事はありませんでした。24時間構わずにひどい音楽騒音に悩まされています。 管理会社に連絡し、通達文書を出して...

  • 二階の方の被害妄想に対しての対応

    賃貸アパートに住んでいます。 私は、中学2年の息子と小学4年生の娘と3人で1階に住んでいます。 二階の方は、7月ぐらいに引っ越してきました。 8月には、管理会社からうちに、騒音問題で連絡がありました。 全く身に覚えがありません。 もともと子供たちは、アパート住まいですので、静かにしなければいけない としつけて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。