隣家との騒音トラブルで困っています。

初めまして、皆様から助言を賜りたく書き込みさせて頂きます。

昨年4月から家族で長屋の貸家に住んでおります。
以前に住んでいた所が交通騒音が酷く静かな環境ににある物件に住みたいと不動産屋さんにご相談した所、今の物件を紹介して下さいました。

しかし、いざ住んでみると隣家の方がバンドをされていて、深夜早朝問わず一日中かなりの音量で音楽を聞かれます。
何度かこちらからお願いに行っても、平謝りで改善がみられず、精神的にも身体的にも参ってしまい、不動産屋さんに注意して頂くようお願いしました。

その後改善されるかと思いきや、隣家の方が逆上され、さらに大きな音量で音楽を聞かれるようになり、口約束だそうですが、音を出しても良いという契約で住んでいる、嫌なら出て行けと言われました。

改めて不動産屋さんにご相談した所、そんな契約はしていない、ただ、申し訳無いので新しい物件を紹介しますと言って下さったまでは良かったのですが、今の所が3Kの間取りに対し1Kの間取りの物件しか無いと言われとても家族と住める物件では無かったので、今の所と同条件の物件を探して下さいとお願いをし、又隣家の方にもこちらがかなり譲歩して深夜11時以降はヘッドホンを使ってもらえませんかとお願いした所、快諾して下さいました。

ですが…隣家の方に変わらず改善は見られません。
それ所か何度めか分からぬお願いに行った所、バンドのライブが近い、ヘッドホンはしたくない、なんでここに引越しして来たと怒鳴られ手をあげられそうになりました。

不動産屋さんにその旨とこわいので一日でも早く引越ししたい、という内容をメールでご連絡した所返信は無く、また電話を掛けても出て頂けず、現在完全に音信普通となってしまいました。

上記にも書きましたが、一日でも早く引越しをしたい気持ちではありますが、先立つものも必要になります
こちらとしては不動産屋さんに礼金は無理にしろ、敷金の全額返金、または隣家の方に引越し費用の負担をして頂きたいのですが、可能でしょうか。

双方の方と連絡が取れ、また聞く耳をお持ちだったらの話ですが…。

何卒、皆様の知恵をお貸し下さい、よろしくお願い致します。

長々とした拙い文章を読んで頂きまして、ありがとうございます。
2011年02月03日 23時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
隣家の騒音が原因で引っ越すのでしたら,隣人か大家に引越代を請求できるでしょう。
敷金も返してもらえるでしょう。

2011年02月04日 00時21分

この投稿は、2011年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの契約について(大家とのトラブル)

    賃貸アパートの契約更新その他についてのご相談です。 宜しくお願い致します。 2年更新で、今年の5月末で初めての契約更新となる筈ですが、出て行かされそうな状況で困っております。 大家は隣の一軒家に住んでおりますが、以前から大家の立てる騒音で悩んできました。 アパートの前の大家の敷地で、土日祝、趣味か不明ですが、...

  • 家主から本当に不当な家賃受け取り拒否を受けています。

    家主から不当な家賃の受け取り拒否を受けています。こちらからの小額訴訟等も含め、アドバイスお願いします。 夫婦二人で2階建て、全6戸軽量鉄骨の1階端部屋に住んでいるのですが、2ヶ月前に2階真上の部屋に引越しがあったのですが、 引越し作業が2日にわたって行われ、2日目の22時になってもまだ作業が行われていたので、 ’...

  • 隣人からの嫌がらせ

    2年前から、主人の親戚が所有する物件に4人で住んでいます。 その部屋の隣に70代の女性と60代の男性が住んでいます。 その女性からの嫌がらせが気付く範囲ですが、3ヶ月続いています。(女性がしている行為を男性は知っていると思います。) 最初の嫌がらせが、灯油が無くなっていました。(家族で出かけて帰って来た時に玄関先が灯油臭...

  • 賃貸の修理について教えて下さい

    先月引越しをしたばかりなのですが、引っ越しが落ち着いて使い始めてわかったのですが、台所のシンク下の所からかなりの水漏れがあり、一週間ほど前に大家さんにその事を伝えました。そしたら不動産に言ってください。と言われたので不動産の方に言いました。その日のうちに水道屋さんが来てくれたのですが、かなり古いためシンク自体に...

  • 怖くて過呼吸に

    知らない場所に土地を購入して注文住宅を建てました。 1年位して突然夜10時過ぎにお隣からガスタンクをカンカン叩く音や怒鳴り声が聞こえてきました。 「室外機がうるせぇ、くさい」とのことでした。 ビックリして慌てて主人が外に出て行きお詫びして何とかするので時間を下さいと言ってその場は何とかおさまりました。 室外機の周...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。