ピアノの騒音をやめてもらうには

分譲マンションの1階に住んでいます。真上の2階のピアノ騒音に悩まされています。
ご近所さんに聞いて回ると、「ピアノがうるさい」という1階の4軒、3階の音源の真上の1軒で、「ピアノの音がうるさくて、テレビを見ていても音が負けるくらい響き、ピアノが始まると部屋から逃げ出し、風邪などで寝ていても体を休めることができないので静かにしてもらいたい。」と管理人さんにお願いに行きました。

すると、毎月行われているマンションの管理組合理事会議事録(毎月各戸に配布される)に
ピアノの音がうるさくて眠れないとの相談が寄せられたことが報告されました。管理規約の使用細則にて、深夜にピアノなどの高音を発することは禁止であること、住戸間の騒音トラブルなどの専有部分(住戸)間の主観的な音のトラブルについては、当事者同士にて解決が必要であり、管理組合では、各自の節度とマナーを要望し約款性のある事項について広報するなど、適宜の対応としていることを確認し広報することとした。

マンションの管理規約の使用細則には
「近隣の迷惑となるような騒音振動を発せないこと、その他放声、高吟、深夜にステレオ、ピアノ等の高音を発せないこと。」

理解不能な管理組合の議事録が出てから、ますますピアノ騒音が増え、一向に改善されることがありません。(夜眠ることができないとは一言も管理人さんには話していないのに夜だけの話になって驚きで、これについて苦情を申し入れました。)

5軒が迷惑している騒音振動なのですが、この管理規約ではピアノをやめてもらうことができないのでしょうか?
2016年02月13日 00時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
5軒が迷惑している騒音振動なのですが、この管理規約ではピアノをやめてもらうことができないのでしょうか?

相手が従うかどうかだと思います。
止めなければ、損害賠償請求や差止請求をしていくかですが、一般的には難しい裁判になるとお考えください。
弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられます。

2016年02月13日 03時59分

相談者
ご回答ありがとうございました。
今週初めに管理組合理事長など5名、管理会社から1名も方の立会い(全く発言されずに聞きに回ってくれました)で、こちら側から3名、相手側は2名(親子)で1時間話し合いました。

親子が出席したのは、2階に親が勝手に30年以上前からピアノ教室をしていて、その娘が結婚して数軒離れた部屋にピアノを持ち込んで親と同じように騒音と振動を垂れ流しし、周辺住人が迷惑をしていました。

相手は「ピアノ不可とは書かれていない」「生音で子供に練習させたい」「ある教育者がピアノを習わせることはいいことと言ってた」「音楽家は生音で…」などと自己主張ばかりを言っていましたが、管理規約のことや「迷惑を言い出すことができず数十年も我慢してきたが複数に増えた」などを話すと、「これだけ言われたら消音にします」と捨て台詞のように母親が謝ることなく途中退席してしまいました。もちろん娘も謝りませんでした。

この場で騒音と振動に対処する言葉が出なかったら、先生にご回答いただいた「注意警告の通知」を次にと考えておりました。

先生からのご回答が力となり話し合うことができました。ありがとうございました。

2016年02月25日 10時50分

この投稿は、2016年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 階上の意図的な騒音について(賃貸マンション)

    賃貸マンションに住んでいますが階上からの意図的な騒音(生活音ではありません)に苦慮しています。管理会社に言っても実効ある対策を打ってもらえません。管理会社に実効ある対策を打ってもらう方法、または何か別の対策(警察・弁護士への相談等を含めて)は考えられませんか? 具体的経緯は以下のとおりです。 ①昼間数時間に渡って階上...

  • 騒音問題。また、訴訟を起こすとどれくらいお金がかかりますか?

    5F建てハイツの住人とその土地所有者の酒屋の騒音についての質問です。以前は普通に生活できる環境でしたが、酒屋が1Fピロティ部分で酒屋の荷積み荷下ろし業をやり始めてから、神経を逆なでる音質の騒音で困っています。具体的にはどのような音かと言うと、ビールケースをトラックから降ろすときのビンの接触音、ケースと土間コンクリー...

  • 酒造工場の公害(騒音、臭い)

    初めまして。 近所の酒造工場の騒音とディーゼルの排ガスに日々苦しんでいます。 住居は行政の補助で田畑などを区画整理した場所で用途地域は「その他」、工場の周りはブロック塀で囲まれていません。 騒音は深夜早朝関係なく狂ったように吠える大型犬と、フォークリフト、観光バス、トラック、ボイラーなどの機械音です。 フォー...

  • マンション上階の子供の足音における管理会社の対応について

    現在マンション2階に居住しておりますが、上階の子供の足音が成長につれて酷くなってきており、日常生活に支障をきたすレベルになってきております。 騒音レベルは環境省が告示で示している数値を大幅に超過するレベルであり、朝6時頃~11時頃、夕方16時頃~22時頃、休日などは終日断続的に60~80dbの足音やジャンプする...

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策 《再質問》

    3/6日にご相談し弁護士様からご回答を頂きました。 新たにご質問があります。 集合住宅マンションの上階の騒音がひどい件について、 >■入居者の問題行動については、オーナーにも責任を問うことができると思いますので、区分所有法または管理規約に基づき、管理組合を通じて対応を検討することになると思います。■> とのご回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。