バレエスタジオの4台の室外機の騒音源を遠ざけることは可能か?

 今の所に二十数年住んでいて元々は静かな住宅街でした。約6年前に隣に違う人が来て、二階建てのバレエスタジオを建てました。そのスタジオの大きなエアコン室外機が全部で4台(でっかいのが3台、中は1台)朝6時から夜の12時まで年中無休でフル回転しています。そのモーターの轟音はまるで頭上にヘリコプターが飛んでいるようで、強まったり弱まったりしています。そのバレエスタジオは夫婦とその娘、息子とアルバイトの子で交代交代で運営しています。私はその凄まじい騒音と振動、低周波音の中で頭痛と吐き気で穏やかに呼吸すらできません。私は専業主婦で主人は定年したので、主に一日中家にいます。イライラや不眠症などで毎日居ても立ってもいられません。向こうの経営者夫婦に電話や手紙、何度も会って直接苦情を申しても、全くまともに取り合ってもらえません。すみません、の一言もなく「そんなものは想定内です」という誠意の欠片もない答えでした。役所の環境課に電話しても、二人の職員が来た時はちょうど室外機がフル回転ではなくいくらか静かに回っている時でした。そのため法律に違反していないと言われました。バレエスタジオの真ん前は公道で女子高のグラウンドに面しています。本当は4台の室外機は公道側に向けることもできたのに、見栄えをよくする為にうちの方にいっぱいいっぱいで隣接させています。一日中家の中の窓とシャッター、遮音カーテンを閉めっぱなしにしても、プール用の耳栓をしてもあの音と振動は壁を通して身体にじわっと伝わってきます。心臓が手で揉まれているような感じです。テレビの音を大きくしてごまかしても内容が全く頭に入ってきません。家事もままならない状態です。ここはとても便利な所なので土地を売って逃げることは考えていません。
 先日の日曜日、私はまた苦情をまとめた手紙を夫婦に渡し行ったら、階段の所で押され「出ていけ」と言われ、小競り合いになり、今は警察沙汰の最中です。
 率直に聞きますが、民事訴訟で勝てる確率はどのくらいでしょうか?私の要求は騒音源を公道側へ移設することです。それと、弁護士費用や時間はどのくらいかかりますか?
 今は心身ともに疲れて崩壊寸前です。
2016年02月03日 20時56分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
 心身ともにお疲れのこととお察しします

・民事訴訟で勝てる確率はどのくらいでしょうか
 これに関しては,証拠をどこまで集められるかによります。
 具体的には
 騒音を数値化しなければ,なかなか裁判官に伝わりません。
 騒音が酷いということを示す証拠が集まれば,勝訴の確率もそれに比例します。
 騒音の数値化は,民間業者に委託するか,あるいはご自身で測定値を購入して測定結果を写真撮影するなどして数値化することが必要です。
 (この辺りの詳細は,直接面談して弁護士に相談した方がいいでしょう)

 それから相談者様が不眠などで病院などに通われているとのことでしたら,カルテや診断書も証拠になります。
 
 なお,訴訟する際には,公道への移設を求めるのではなく,装置の差止めを求める方法が考えられます

 弁護士費用
 ・弁護士によります。

 時間
 ・判決までですと,年単位で時間を要することもあります。
  暫定的に「使用停止を求める仮処分」が早期に出来る場合もあります。
  弁護士と相談してみてください。

2016年02月03日 21時55分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 向かいのレストランの、騒音

    昨年7月に、商店街の一角の住宅街に引っ越してきました。自動車は、軽がギリギリの、細い通りを挟んだ向かいに、宴会メインのレストランがあり、その帰り客の話し声や、シャッターの音で、深夜に目が覚めます。また、住宅街が袋小路になっていて、玄関前の道路が指定道路になっているにも関わらず、入ってきたりもします。相手の代表と...

  • マンション騒音トラブル。

    今年の2月に引越したマンションでの隣人との騒音トラブルについてです。引越した当初は引越し祝いで友人や彼氏が来てお酒を飲みベランダで話しながら喫煙をしていました。その時隣人に怒られたので部屋に入り窓を閉め静かにすると壁を何度も殴って来ました。その時のことは反省してます。でも静かにしてるし夜8時までには洗濯も済ませて...

  • マンションの隣人トラブル

    マンションの隣人トラブルについて質問です。 対処法を教えてください。  この春から一人暮らしを始めました。私は単身者用女性専用のフロアで角部屋に住んでいます。 住み始めて気づいたのが、隣人に毎週末彼氏が泊まりにくることです。夜でも笑い声や物音が大きく、あっちの声も聞こえてきたりします。さらに彼氏はベランダ...

  • アパートでの近隣トラブルで法的に対処する方法

    引越し来て当初から下の階人の罵声、部屋に居たりトイレに行くと足音でわかるのか真下に付いてきて朝昼晩問わず「ブス」「デーブ」など言ったり、文句をたらたら言ったり、でかい音をわざと出したり(ふすまをばちんと勢いよく閉めるなど)、近隣の子供に何か私らのことで吹き込んで監視させる等。個人で追い出しができないので大家には一...

  • 夜中のエアコンの室外機の騒音を止めたいです

    騒音で悩んでおります。 お隣さんが新築しました。 我が家との境界線ギリギリにエコキュートと24時間全館エアコンの室外機が並べて置いてあります。 夜中、とくに静まり返った3時4時ごろにゴーという遠くで飛行機が飛んでいるような音が気になります。 困ったことにその二つの室外機の真向かいが我が家の寝室なのです。寝室は境界線...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。