特別養護老人ホームからの騒音

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

6階建てのマンションのオーナーをしております。

3~4メートルの道の向かいに特別養護老人ホームがあります。
昨年の今頃から老人ホームの入居者が大きな声やうめき声が昼夜問わず聞こえるように
なりました。おそらく『おねーさん』『おねーさん』という同じ言葉を連呼されて
いるので一人の入居者だと思います。

この声が3~4メートル離れてはいるのですが、窓を閉め切っていても声が聞こえて
きて睡眠不足にもなったり、ノイローゼになりそうなのです。

また、因果関係はわかりませんが、この声が聞こえ始めてからマンションの退去者が
続いてしまっていますし、このままではさらに退去者が増えてしまうかと危惧しております。

通常の騒音であれば、何dbなど数値で計測して苦情も言えると思うのですが、うめき声であるため
数値上はほとんど計測されないと思うのです。しかし、日常生活にししょうをきたしております。


このような場合は、我慢し続けるしかないのでしょうか?

役所などが注意、対策をとるように特別養護老人ホームに話をしてくれるということはないのでしょうか。


419946さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから