分譲マンションのピアノの騒音

新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。
以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。
ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。
管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっているとのことで、どうにもできない、お隣の方と直接お話しになって下さいとのことでした。
深夜や早朝でなくても、ピアノの練習の音はかなり耳障りです。こちらが一方的に我慢せざる得ないのでしょうか?
お隣の方は悪い方ではないので、お話すればなにかしらちょっとした防音対策はしていただけるかもしれませんが、こちらとしては毎日、長時間のことなので、音漏れがないのが希望です。
なにか対策がございましたらお教えください。
2015年12月03日 11時32分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の沢田と申します。隣の家の住人の方のピアノの騒音で悩まれているとのことでお困りでしょう。

ご質問に対する回答ですが,本件のように隣家から発生する音がうるさく我慢できないような場合において,隣の家からの騒音が受忍限度を超える場合には,訴訟手続き等によってそれまでの被害に対する損害賠償と将来も我慢の限界を超えるような騒音を出さないことを命じ,これに違反した場合には金銭の支払いを命じるよう請求できます。  

もっとも,お隣のお宅との関係はよいにこしたことはありませんし,訴訟において,御相談者様の主張が認められるためには,隣の家からのピアノの音が受忍限度を超えていることを証明するだけの証拠を揃えるなど一定の準備が必要です。

そのため,上記のようにいきなり訴訟手続きを採るのではなく,内容証明郵便を送付する等してピアノの音で困っていることを改めて伝えた上,夜遅くの練習をやめてもらったり,防音設備をつけてもらったりすることを求める等,当事者同士の話合いで解決できないか試みた上で,仮に,当事者間において,隣の家の方との話合いで解決できない場合には,例えば,簡易裁判所の民事調停の手続きを利用することにより,裁判所の調停委員の方に間に入って話し合いを促してもらい,妥当な解決を図ることも考えられます。

以上,ご参考までに。

2015年12月03日 11時45分

相談者
ありがとうございました。話し合いの余地はあると思いますので、まずは円満解決となるよう勧めたいと思いますが、最悪の場合の対処法があるとのことで大変安心いたしました。マンションの管理会社の方はマンションの規約で深夜以外なら楽器の演奏は可になっているので致し方ないの一点張りで大変不安に思っておりました。
心より感謝いたします。

2015年12月03日 16時23分

この投稿は、2015年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンションでの騒音(どちらのお宅か不明)

    4月の終わりに分譲マンションに引っ越してきました。 引っ越しをして次の日から、上階からの騒音に非常に悩んでいます。 主な発生時間帯は、朝5時から8時頃までで、ゴロゴロドスンガツン、バタバタバタという音が毎日聞こえてきました。 2週間ほど我慢しましたが、一向におさまらず、衝撃音なので非常にストレスだったこともあり、管...

  • マンション隣人の深夜・早朝騒音

    隣の住人はおばさんなのですが、一人で住んでいるらしく、耳が遠いみたいで電話の音も話し声もビックリするくらい大きいのですが、深夜に寝るらしく零時くらいに何をすればそんな音がなるのかドスンドスンと音がしシャーッとサッシを思い切りしめ、寝ていても目が覚め時間をみてむかついております。。おまけに早朝5時に洗濯のウィーン...

  • 賃貸会社の備え付けの室外機の騒音の対応について

    アパートの2階のエアコンの室外機の音で困っています。 エアコンは賃貸会社の備え付けの物です。 備え付けのエアコンの場合、管理会社が対応するものなのでしょうか? 私はアパートの1階に住んでおり、2階の方の室外機の音に困っています。 2階の方は夕方から朝までずっと暖房をつけており、「ブゥゥゥー…ン」という音が永遠...

  • 夜勤シフトのあるチンピラ風の隣人の騒音トラブルと、その隣人からの騒音苦情について

    お世話になっております。 タイトル通りアパートの隣の部屋の騒音に悩まされております。 騒音とは、夜中1時〜朝6時の間にテレビや音楽の低音が聞こえる、というものです。その時間帯は周囲が静かなために隣からの音だけが非常に際立ってしまい、睡眠を阻害されております。 警察へお願いしても、外から聞こえない音では注意できない...

  • 騒音トラブル

    約一ヶ月程前に、今のマンションに引越してきました。(鉄筋コンクリート) 閑静な住宅街で、環境の良い場所です。 ところが入居初日に、隣から大音量のピアノの音が聴こえてきました。 もともとこの物件を借りる前に、不動産会社の営業さんに、楽器等の使用についての確認をしておりまして、「趣味程度の楽器演奏をするのは可です」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。