子供の騒音。大家の対応について

子供の騒音について質問です。

2階建のアパートの1階に住んでいます。
子供は2歳です。

右隣には大家が一人暮らしをしており、
左隣には女性が住んでいます。


1年前(子供が1歳の時)大家に子供の足音が
ドスドスうるさいから
昼間は公園に連れて行ったりしてほしいと
言われました。
インフルエンザが流行っていたので
結局連れて行くことはありませんでしたが。

その注意をされてから防音マットを敷いて
カーペットも敷いています。


そして最近引っ越してきた左隣の女性から
壁ドンをよくされるようになりました。
引っ越しの挨拶も何もなく
こちらとしては印象よくありません。

子供がオモチャを床に落としたり、
ドンドン走り回ったり泣いたりすると
ドンっとされます。

もちろん私も子供を静かにさせたり
ドンドン走らないでって注意だってしてます。

それでもコントロール出来ないのが子供です。

壁ドンが多くなってきていて
こっちがノイローゼになりそうです。

大家に相談しようとも思いましたが
大家にもうるさいと言われた事もあり
ちゃんと対応してくれるのか不安です。

もし大家がうるさいから仕方ないんじゃない?と
対応してくれなかったら
私はどうすればいいのでしょうか。

もちろん子供を静かにさせる対策は続けるつもりです。
2015年11月05日 16時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
子供の小さく何かとご迷惑をお掛けするかもしれませんが、という挨拶に行かれたらどうですか。顔を合わせて話しをすれば変わるかもしれません。どうなるかは分かりませんが。

2015年11月05日 17時07分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの子供の騒音トラブル

    現在、分譲マンション(3LDK)の二階に居住しています。世帯数が少ないため(全10世帯)我が家を含め子供のいる世帯はありません。 我が家の下階だけが今まで賃貸でそこだけ子供のいるお宅でしたが、子供の出す騒音で妻が精神的に参ってしまい下階のオーナーさんとトラブルになっていました。この度、賃借人が引っ越しされたのでオーナ...

  • アパート階下騒音による引越しについて

    新築木造(2×4中階段)アパート2階角部屋に住んで2年になります。 建物の構造上、生活音は結構響きますが、今までの階下住人は耳につくような音もなく 落ち着いて生活してきました。 その方が引っ越され、変わって20代の夫婦と2歳くらいの子供が越してきました。 完全に住む前も20時過ぎから物入れを始め、23時位までガタガタと同時...

  • 近隣トラブルによる引っ越し費用

    現在、分譲マンションの賃貸に私、妻、息子2才3人暮らしです。 今回、階下の方とのトラブルで転居をしますが、転居に伴う費用(一部でもいいので)を階下の住人もしくわ管理会社に請求する事は可能でしょうか? 背景 まだ子供が産まれていない時から足音がウルサイとの苦情がきておりました。中には私達夫婦がソファーに座っている...

  • 近所からの中傷

    隣人から根も葉もない噂を立てられて困っています。3年前には、「あそこの奥さん子供が産めない身体なんだって」「男を連れ込んでいる」「旦那さんは定職に就いていない」等の中傷をされて、大変苦痛な日々を送りましたが、1年前に娘が産まれてご近所さんとも普通に接しておりましたが、次は幼児虐待の疑いありで騒ぎ立てられました。...

  • 上階の子供の騒音

    マンションの上階の子供たちの騒音に困っています。 今年に入り上階に引っ越してきたご家族には、子供が2人以上おり(直接見たことはないが自転車など遊び道具が玄関にある)、バタバタと走るおと、子供同士の喧嘩の際の叫び声、物を倒す音、かかとで床を叩くような響き音、22時を過ぎても続きます。休日のお昼とかならともかくとして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。