マンション 階下からの騒音に対する苦情が、度を越したものである時に対応は

中古のマンションに引っ越して以来、下の階から騒音の苦情がきています。具体的にいうと、
・子供の走り回る音がうるさい
・夜中リビングからの音で目が醒める
この2つが主訴ですが、身に覚えのないものが多く対処しきれません。
引っ越して間もなくのころの苦情に関しては、引っ越す前の日の騒音(前の居住者もおらず空き家の状態)、子供が不在時に子供の足音がうるさいとの苦情と、立て続けに心当たりのないものに対して言われました。心当たりがないことということもあり、相手にしないようにしておりましたが、あちらの訪問は増える一方で夜の11時近くでも10回以上チャイムを鳴らすようなこともあります。こちらとしても、一方的に苦情を言われるのは納得がいかないうえ、生活をするのに苦痛を感じており、話し合いをするつもりではおりますが、こういった場合こちらから相手の行為に関して何らかの法的措置はとれるものでしょうか。
階下の居住者は前の居住者とも同様のトラブルを起こしており、管理組合の立会のもと話し合いも行われております。私どももその話は事前に聞いておりましたが前居住者の子供は2りいて、幼かったためそういうこともあったのだろうという認識でおりました。ただ、そういう経緯は理解しておりましたので普段の生活には非常に気を使っております。子供が走り回るようなことはさせておりませんし、夜中にリビングで過ごすことも基本ありません(子供が早くねるため、テレビをつけることもなく、キッチンやトイレ等に行くときに通過する程度です)。今後の対処につきましてアドバイスがあれば教えていただきたいです。
2015年10月18日 15時43分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは管理組合を間に入れて話合いをするのがベストであろうと思います。

しかし騒音については身に覚えがないということですから、相手の方は、何らかの原因があって、合理的な根拠にもとづいて質問者の家に苦情を言ってきているのではない可能性もあります。

その場合は管理組合を入れても話し合いがつかないかも知れません。

嫌がらせや勘違いであるとすれば、内容証明郵便で、騒音源ではないこと、訪問を禁止することなどを内容とする警告書を出してもらうことが考えられます。

ただご本人の手紙ではかえってこじれる原因になる危険もありますから、法テラスなどお近くの弁護士に依頼することもお考えになるとよいと思います。

2015年10月18日 17時18分

この投稿は、2015年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 階下からの騒音についての過度な苦情について

    昨年6月から分譲マンションの2階に主人、私、息子(4歳)、娘(1歳)で住んでいます。 1階の奥さま(お子さんが2歳で双子)から度々子供の足音がうるさいと苦情があり、マンションの理事会で話し合いました。 子供には走らない、ジャンプしない、と日々言い聞かせていますし、物理的な対策として防音シートとカーペット、スポンジマット...

  • 上階の子供の騒音

    マンションの上階の子供たちの騒音に困っています。 今年に入り上階に引っ越してきたご家族には、子供が2人以上おり(直接見たことはないが自転車など遊び道具が玄関にある)、バタバタと走るおと、子供同士の喧嘩の際の叫び声、物を倒す音、かかとで床を叩くような響き音、22時を過ぎても続きます。休日のお昼とかならともかくとして...

  • マンション下の階からの生活音等の苦情について

    ファミリー層が多い賃貸マンションに住んでいます。うちにはもうすぐ一歳になる子供がいます。少し前に管理会社から下の階の方(単身者 男性 20代)からの家具を動かしたりする音がうるさいとの事でした。しかし家具なんて動かした記憶がありません。多分子供がハイハイをする音やおもちゃで遊ぶ音が響いてるのだと思います。ですので追加...

  • 賃貸マンション上階騒音

    賃貸マンションに住んでいるのですが、上の階の幼稚園に通う 男の子の足音に悩まされています。毎朝、6時から9時夕方5時から9時それ以降の時間帯は普通に生活音程度なのですが土曜日 日曜日出掛けてる以外はドタバタドスドスと上から響いてきます。2度程主人が上の方にこのマンションは響き易いので小さなお子さんがいらっしゃるの...

  • マンション上の階からの悪質な嫌がらせ。布団に撒かれる汚水の対応について。

    マンション5階に住んでいます。小さい男の子3人子育て中です。賃貸なので壁薄いです。 ベランダに干している布団に臭いのする汚水が付いていることが三回ありました。上から降ってきた感じで、最初はまさか?と思いましたが、鳥の尿かもしれない、、と思ってそのままにしておきました。しかし、数日後にまた同じことがあり、上の階の住...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。