ピアノ騒音の相談に応じてもらえない

「ピアノ可(ただし迷惑にならないこと)」という規約がある団地に住んでいます。

上階がピアノ教室をしているのですが、その音が原因で体調を崩し、それがイコール「迷惑」なので交渉をしようと試みました。
しかし相手は「こちらの生活音だから」とほとんどの要求を拒否しました。
こちらが「消音ユニットその他の防音対策の費用を負担する」ことを提示しても、です。
体調が悪いので控えてほしいと訴えても、配慮できないとのことでした。
(申し訳ないという一言すらもらえませんでした)

別に訴えて慰謝料をもらおうとまでは思わないのですが、こういった場合相手にもう少し歩み寄ってもらうためにはどうしたら良いのでしょうか。
また仮にですが訴える場合、どういう道筋でそういったことが可能でしょうか。
(診断書は、取ろうと思えばすぐ取れるような状態です)
2015年10月16日 22時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
別に訴えて慰謝料をもらおうとまでは思わないのですが、こういった場合相手にもう少し歩み寄ってもらうためにはどうしたら良いのでしょうか。

→ 第三者に仲介してもらうことが考えられます。

また仮にですが訴える場合、どういう道筋でそういったことが可能でしょうか。

→ 受忍限度を超えた騒音を理由とする慰藉料請求が考えられます。

2015年10月16日 22時42分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まずは、そのピアノの音が生活音のレベルをこえているかどうか、それを第三者に公平に決めてもらう必要があります。普通は騒音測定機を使って、音のうるささを測る必要があります。その上で、裁判所の調停を利用するのがいいでしょう。

2015年10月16日 22時48分

相談者
早速ご回答下さった先生方、ありがとうございます。

お二方とも共通するワードがありましたので、どちらの先生と限定せず返信させて頂きますと共に、もし再度ご教授頂けるようでしたらお願い致します。

まず、「第三者」とありました。これは具体的にどういった人を想定するべきでしょうか。
管理組合か、弁護士か…そういった認識でよろしいでしょうか。

騒音測定機のほうは試してみます。

ただ、相手はこちらの「午前中に寝ている時など、音がすると起きてしまうのですが」という訴えに対し
「そうでしょうね」と平然と言い放ったのですが。
(要するに、測定機など使わなくてもそういう音だということです)
相手も他の家に響いていると認識した上でやっていると思われます。
このやり取りは録音してあるのですが、こういったようなものを証拠に訴える(ことはしたくないですが)ことはできるものでしょうか…

私は相手をやり込めて退去させるというようなことは想定していないのですが、こちらが費用を出すと言っても拒否されてしまうと、もう訴えるしかないのかと…途方に暮れております…

2015年10月16日 23時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
まず、「第三者」とありました。これは具体的にどういった人を想定するべきでしょうか。
管理組合か、弁護士か…そういった認識でよろしいでしょうか。

→ そうです。

相手はこちらの「午前中に寝ている時など、音がすると起きてしまうのですが」という訴えに対し
「そうでしょうね」と平然と言い放ったのですが。
(要するに、測定機など使わなくてもそういう音だということです)
相手も他の家に響いていると認識した上でやっていると思われます。
このやり取りは録音してあるのですが、こういったようなものを証拠に訴える(ことはしたくないですが)ことはできるものでしょうか…

→ できます。

私は相手をやり込めて退去させるというようなことは想定していないのですが、こちらが費用を出すと言っても拒否されてしまうと、もう訴えるしかないのかと…途方に暮れております…

→ 第三者を入れて解決しなければ訴える他ありません。




2015年10月17日 04時11分

相談者
高橋先生、再度のご回答誠にありがとうございます。
今日になり少しずつ相談に応じてもらえるようになりましたので、このまま第三者を入れたりすることなく解決していけるかもしれません。
それを願いつつ、もし万が一こじれそうになりましたら、また先生方のお力をお借りしたく存じます。

それと、すみません、全てのご回答に「ありがとう」ボタンを押させて頂こうと思ったのですが、最初に頂いた高橋先生に押したら別のご回答へのボタンが反応しなくて…
何らかのエラーかもしれないし、私がシステムを理解していないのかもしれませんが、中島先生のご回答、そして高橋先生の再度のご回答も大変に心強く、全てのご回答に心から多大な感謝を致しております。
後でもし押せるようになりましたら押させて頂こうと思うのですが、まずはこちらにてご挨拶を…

2015年10月17日 20時17分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 嫌がらせメールを送る相手を、警察に通報し訴えることは可能か

    メールでの嫌がらせ、悪口、中傷などをうけて精神的に追い詰められた場合相手を訴える事は可能でしょうか?

  • ブログでの誹謗中傷。またもし訴えられたとして、不法行為?

    ある方から訴えられる可能性があります。 自分個人のブログで、浮気ばかりしている、子供をほったらかして男とあそんでばかりいる最低な親などという事を何度か書きました。 実名等ニックネームなどは一切書いておらず、誰と指摘している内容はありません。 訴えようとしている方はこれらの内容がすべて自分の事を指していると決...

  • ある病気の患者について傷つける可能性のある言葉を公然と述べる行為

     ある人が相手を傷つける可能性のある言葉などをブログで公然と主張したことが問題となっているようです。  当該病気の患者やその家族等を深く傷つける発言だと思うのですが、ヘイトスピーチについての法律が整備されていない現状では法的な問題に発展する可能性は低いのでしょうか?

  • プライバシーの侵害

    付き合っていた相手が原因で離婚 精神的に追い詰められて病気になってしまいました。げくの果てに、死ねまで言われ追い詰められています。相手を訴えることは可能なのでしようか

  • 訴える意図がないのに言った場合スラップ訴訟なのか

    相手に「謝罪文を書きそれを公表しなければ訴える」という言葉でこちらに謝罪の意図はないのに無理矢理謝罪されられる行為は、スラップ訴訟にはならないのでしょうか? 向こうは訴えるという言葉を出しましたが、こちらがずっと謝罪をせずにいても、向こうは訴訟を起こしません。 どうやら本当に訴訟するのではなく、こちらに言う事を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。