騒音や煙草のポイ捨ての迷惑行為

賃貸物件、4世帯のアパートの2階に住んでいます。
私の部屋の下、つまり1階入居者が、夜間(しかも深夜)に友達が来訪して、室内で騒いだり
私が駐車している駐車場の車両そばに煙草のポイ捨てをして嫌がらせを受けて困っています。
証拠としましては、室内で騒いでいる声と、駐車場付近で来訪者と遊んでいる声が同じである。
更に、煙草の空き箱とポイ捨てされているメーカーが一致しました。
既に管理会社に報告しています。それでも反省の態度はありません。
最近、友達のひとり(女性)が21時ごろ迷惑行為の謝罪に来ました。
その時、入居者本人はいませんでした。今まで面識がない人です。
女性の謝罪は受理しています。
但し、本来であれば、入居者(契約者)が直接謝罪する必要があると思います。
もし、対面謝罪が嫌なら、書面での謝罪する事を提案しています。
役所の市民相談室、警察署の生活安全課にも同じ内容のご相談をしました。
回答は、来訪者ではなくて、契約者(入居者)が謝罪する必要がある。
多分、常識が理解できない人。
トラブルにならないように、転居を考えたら如何ですか?とアドバイスされました。
勿論、現住所から逃げたい気持ちがあります。
法律の専門家からのアドバイスをお願いいたします。
2015年09月30日 21時35分

みんなの回答

相談者
過去にも同じような相談をしたから、誰もご回答いただけないようです。
ようするに、本件は、面識がない近隣住民からの嫌がらせを受けています。
住民登録を閲覧したら、登録がありません。
これでは、相手の名前が分からないため、名前を調査して調停を計画しています。
どうすればいいですか?

2015年10月02日 18時31分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
賃貸物件であれば、家主に対し、平穏に居住できる措置を講じるよう請求することはでき、それに応じてもらえなければ、賃貸借契約上の債務不履行として、損害賠償請求権が発生すると思いますので、1階の入居者だけでなく、家主も相手方として、調停を申立てればいいのではないか、と思います。

2015年10月10日 20時19分

この投稿は、2015年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルで相手に警告する内容証明について

    我が家から一軒間を挟んだとなりの家に住む年配の主婦がおります。 本年度1月に降った雪の件で、隣近所の家の裏側に対して、我が家のカーポート及び 相手の屋根瓦からお互いに落としあったトラブルがあったのですが、 この関係の無い主婦が、本件に関する詳しい事情や状況もまるで知りもしな い部外者にも関わらず、我が家の隣...

  • 騒音元の撮影

    マンションで上階の騒音に困っています。 管理会社から直接、騒音元の部屋に電話をし注意をしましたが、 知らぬ存ぜんでした。 音は間違いなく上階で、うるさかったので、天井をつつくと、上階がもっとやり返してきたりしていました。 玄関付近で音がひどかったので、音が鳴っているときに上階に行き、共用部分から玄関を撮影す...

  • 損害賠償請求事案として成り立ちますか?

    借家ですが、隣の市営住宅からタバコの火のついたままのポイ捨てやアルコール類の入っていた空き缶のポイ捨てが敷地内に、嫌がらせとかではなく常に行われていました。 市役所の住宅管理課職員や警察は現場の確認しています。 タバコの火がついたままのポイ捨てをされているところは、元々 工場であった鉄筋コンクリートの建物がすぐ...

  • 近所の人の村八分的な雰囲気作りや近所の人の室内からから室内へのストーカー的な監視について

    近所の人の村八分的な嫌がらせや家から家へのストーカー的な監視について 数年前に田舎の戸建てを中古で買って引っ越したのですが表向きは挨拶などするのですが裏で陰口を広められている様な感じで第三者からお宅の土地の砂が私道に落ちると告げられたり、草刈など直接苦情を言われた時があり歓迎されてない事が解りました。 裏の住...

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。