分譲マンション内での深夜の日曜大工の騒音

分譲マンションに住んでおりますが、下の階より、深夜(1時~5時)のみ日曜大工なのか、
叩く音(トントントン、ドンドンドン)がほぼ毎日続いており、睡眠障害になり困っております。

はじめは響いており、どこの部屋か分からなく泣き寝入りしていたのですが、
お隣さんにも聞いてみたところ、下から聞こえるという事、床下から響いている事で階下で間違いないと思います。
ほぼ毎日で、ここ2ヶ月すべての時間を記録しており、管理事務所に相談したところ、
張り紙をする事は可能だが、音に関しては個人で手紙などを書く等してほしい、
と言われてしまいました・・・。

ここ4日間連日3時台に始まっており、夜に寝れていない状態なので、
早急にアクションを起こしたいのですが、どのような方法が有効でしょうか?
録音も試みているのですが、今現在うまく撮れていません。

尚、階下の人はおじいさんの一人暮らしで、元職人さんと引越しの挨拶に行った際に言っていました。。。
ファミリータイプのマンションですが、私も一人暮らしで、お隣さんとはこの状況を相談しており良好な関係です。
2015年09月25日 13時34分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
穏便にということであれば、管理組合(管理会社)から張り紙をしてもらうということがよいと思います。
早急にということを優先するのであれば、直接尋ねていってお願いするしかないと思います。
さらに、裁判所で行う調停(話し合い)や、裁判(判決をもらう)という手段もありますが、立証の問題もありますし、結果としてうまくいくかどうかは事前には分からないのでリスクもあります。

2015年09月25日 13時48分

相談者
早々のご回答をありがとうございます。
万が一、他の部屋だったなどの事が無いよう、騒音調査を検討しています。
証拠が取れました場合、やめてきたい旨のお手紙など、弁護士さんに書いて頂く事お願いできるのでしょうか?

2015年09月25日 21時08分

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
可能ではあります。
しかし、弁護士は、基本的には代理人として行動します。ご質問者の代理人として名前を明示します。そうなると初めからけんか腰という印象を持たれるリスクが、あります。
ケースによりますので、どちらがよいとはいえませんが、慎重に検討すべきだと思います。

2015年09月26日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
証拠が取れました場合、やめてきたい旨のお手紙など、弁護士さんに書いて頂く事お願いできるのでしょうか?

可能だと思います。
ただ、その前に証拠が十分かどうかは弁護士に見てもらったほうがよいと思います。

2015年09月26日 05時52分

この投稿は、2015年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォームの事前連絡とプライバシーについて

    賃貸マンションで一人暮らしをして10年程になるかと思います。夜勤の仕事をしており、週末休みで13時間勤務をしております。(大屋さんも仕事時間を把握されております。)大屋さんのご厚意により、4年位前から更新費用なし。家賃も3万下げていただいています。事前連絡もなく1ヶ月前より、隣部屋のリフォーム工事がはじまり、騒音が激し...

  • 隣の騒音。この状況を打破する為の良い方法はありますが?

    初めて相談させていただきます。隣家のピアノの音で悩んでいます。ピアノの音が我が家に諸に入ってきます。我が家の東側が隣接しているのですが、お隣とは1m位で近接しております。弾く時間は不特定で、親御さんから息子さんお嬢さんと3人で弾きます。昼間は冬場の現在はガラスが閉まっていますが、それでも音が聞こえてきます。夕方4時...

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

  • 夜中のボール&重低音

    賃貸マンション2年目に入り あと何か月で更新… 入ってすぐから上の階の (ゴルフボール?) コン…コロコロコロ コン…コロコロコロ と毎日ではないのですが (続く日もあります) 音がしています。 旦那はいつでも何処でも音がしてても寝れるので気にするなと言いますが、私もある程度の時間&曜日は我慢します…が夜中&この前は2時まで聞こえてま...

  • 分譲マンション階下からの騒音について

    階下から出窓付近のからきこえる、コン、コンコンというなにか故意出している音に悩まされています。 管理会社に本人宅にいって音をだしていないかと、聞いてもらいましたが、自分ではないといっています。 しかし、ここは最上階の角部屋でしかも棟続きで同上階は隣しかなく、その方は、深夜はおそくまで仕事 朝も早く出勤されていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。