隣家の犬の騒音

公開日: 相談日:2011年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

12年ほど前に建売住宅を購入したのですが、隣家が大の
犬好きで常に3匹以上の犬を我が家と目と鼻の先の
駐車場で飼っています。昨年からは自宅で仕事をすることが
多くなり特に迷惑してます。一度室内で飼って貰う様
御願いしたのですが逆切れ。「裁判でも何でもしろ」と言われ
全然改善の後がありません。
仕方ないので小額訴訟をしようと思っているのですが
方法がイマイチ分かりませんので、どなたかご親切な方
ご口授願います。

38386さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お近くの簡易裁判所に行けば、必要書類や書類の書き方などを教えてくれます。
    簡易裁判所に行ってください。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから