1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 指定建設作業における騒音の測定方法

公開日:

指定建設作業における騒音の測定方法

2015年09月02日
現在、我が家の隣の敷地でマンション建設が行われています。

近隣住民で建設反対運動を行っており、特に大きな騒音があった日の測定値を出してもらい、法令に反していないかをチェックしています。
その際、建設業者は、朝の準備・お昼休憩・片付けの時間を含めた日中の平均値を出して「問題なし」と主張してきます。
しかし、該当地は学校の目の前に当たるため基準値は「80db」にも拘らず、酷い日には100db程度の騒音を単発的に何度も発しており、近隣のお宅では家の中でTVの音はおろか会話すら聞こえないくらいです。
このような状況であっても、日中の延べ平均値をもって指示値としてよいものでしょうか?
役所へ問い合わせても聞く度に回答がまちまちではっきりしません。

上記の状況における問題の有無、または、指定建設作業における騒音指示値の測定方法をおしえてください

特定建設作業における騒音指示値の測定方法は環境省の定める「特定建設作業に伴つて発生する騒音の規制に関する基準」で測定方法を調べることができたのですが、今回の作業は指定建設作業とのことです。
指定建設作業における指示値の測定方法がわからないため、それを教えていただくだけでも非常に助かります。

どうぞよろしくお願いします。
相談者(380819)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
騒音で平均値は意味が無いと思います。基準値を超えている時間と頻度がどのくらいか、かが問題になると思われます。
1日のうち何回か、一定の時間をかけて、特に騒音がひどい時間は十分な時間、測定するのが良いと考え舞うs。

2015年09月02日 19時32分

相談者(380819)
そもそも、特定建設作業と指定建設作業で測定方法が異なるものなのでしょうか?

建設業者へは、「平均値ではなく90%レンジ上端ではないか」と訴えましたが、「それは特定建設作業に関してで指定建設作業には該当しない」とつっぱねられました。
区役所の所員も平均値と答えたこともあり、その場は引き下がりましたが、やはり作業内容で測定方法が異なるのは納得できません。

2015年09月02日 22時02分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
測定方法が異なるものではないと考えます。
騒音という点ではどれも同じだからです。

2015年09月02日 22時11分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 資材置き場の騒音に困り果てております

    市街化調整区域、教育機関半径50m以内に後から作られた資材置き場による騒音に困っております 朝8時から17時まで電動工具を用いて騒音を発生させております 三脚、風防を用いた騒音測定器にて、測定値65~75db 落下音92db 役所への相談、指導で改善する余地がありません

  • 発注後に見積金額が上昇したが、当初見積金額での契約は維持できるのか?

    相談させていただきます。 まず先に簡単な状況と質問を記述いたします。 状況 「昨年末、水道管延長工事及び宅内引き込み工事が必要となり 業者に見積依頼をしたところ500万との回答があり、発注をした。 ところが今より1ヶ月ほど前に900万に上昇した見積書が届いた」 質問 「発注当時の金額で工事契約を続行できるか?」 ...

  • 隣の事業所からの騒音への対応

    隣の事業所(特定施設)からの騒音について相談させていただきます。 その事業所は2年ほど前に隣の倉庫に引っ越してきました。そして大きな業務用冷凍・冷蔵庫を我が家から2mという場所に設置し突然稼動を始めまして。直後からその設備から響く低く、不快な音で体調不良や睡眠障害になってしまいました。冷蔵庫・冷凍庫なので24時間、...

  • マンション建設反対、近隣紛争

    建設会社の社員です。建設工事を行う周辺住民との紛争についてご質問があります。計画は共同住宅で4階建てである企業の職員寮となります。 現在事前説明を行っており、周辺住民からは4階建てではなく三階にしてほしいと要望されており、折衷案がなく対立した状態が続いております。そのため、近隣住民は事業主及び施工会社に要望を伝え...

  • 特定建設作業における騒音

    私は元々精神疾患を患っていて隣の家の特定建設作業にあたる工事が県、市の条令で定められている連続6日を越え、休日も作業し、届け出をしていませんでした。この騒音でノイローゼ、聴覚過敏になりました。裁判、訴訟等を行う余地はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。