下からの騒音と不動産屋の対応で困っています

下の階の騒音で困っています。建物中央に階段のある4世帯のアパートで、私は入居3年目です。30代・独身男性が下の階に越して来た2月末当初より、不動産屋に再三再四伝えて来ました。①週に数回、深夜まで数人で騒ぐ②TVが聞こえない程の音量で音楽(いつも夜21時過ぎから・又は深夜迄等の非常識な時間帯)③玄関及び室内の各扉開閉音。女性が私1人の為、大家さんが色々と気に掛けてくれまして、たまに電話を掛けて来てくれるのです。我慢出来なくなって相談した所、①②については驚く程改善されました。が、③は全く直りません。玄関はバタンとゆう大きな音と振動・室内の扉の開閉もバシン!と毎日毎回響きます。木造アパートなのである程度は許容範囲ですが、前の住人はこんなに煩くなかったですし、彼方は現在無職・私は心療内科通いで仕事が出来ない状態な為、毎日何度となく開閉音に悩まされてしまってます。前の住人はこんなに煩くなかったですし、サイド上下の方々も木造とゆう事で、気を付けて静かにしています。一昨日又不動産に相談したら「古いし立て付けも悪いかもしれないし」と、何度も苦情を言う此方が少しは我慢しろ的にあしらわれてしまいました。生活保護ですので引っ越しはすぐには出来ませんし、それどころかこちらに来てから重度の鬱はほぼ完治。下の騒音さえなければ、環境も大家さんも文句なしなのです(現在の治療は主に不安症と対人恐怖です)不動産は下の住人の担当の方で、こんな風にに言われたのは初めてで、私が(心療内科通いなので)気にし過ぎ・(他の部屋の玄関は静かなので立て付けの問題では無いと言っても)「そこは煩い、古いですから」と。とにかく一日中悩まされ、しかし対人恐怖等ある私は外で時間を潰す様な事も出来ません。夜中にシャワーしたりコンビニに行ったりするので、余計音に敏感になり、治った不眠症にまたなってます。泣き寝入りしか無いのでしょうか…何か出来る事があれば是非アドバイスをお願いします。



2015年08月19日 21時53分

みんなの回答

相談者
古い建物ですが私が入居する前から苦情やトラブルのないアパートです(大家さん談)・前住人は小さな子供居ましたが、苦情を言う程ではありませんでした。警察を呼ぶ事や男友達を代理に立てる等はまだしてません。意識障害が出てしまう事がある為、強い睡眠薬は処方されず、今の薬では必ず起きてしまいます。騒音が原因での不眠症の診断書は用意出来ます。

2015年08月19日 22時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
泣き寝入りしか無いのでしょうか…何か出来る事があれば是非アドバイスをお願いします。

一つにはその音を第三者に聞いてもらったり、騒音計で計測することは考えられますね。
許容範囲の可能性ありますし。
それでもやはりその程度を超えると思われれば、直接相手に改善を求めることも考えられますし、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思います。

2015年08月20日 05時46分

相談者
回答有難うございます。事情を知らない友人らが来た際、誰もが開閉音に驚き非常識だとの感想です。又、音の録音ですが、下から伝わってくる低音は耳にするより記録しづらいそうで、上手くいきませんでした(専門家談・身近な物にて私録音)地域にて貸出されている機器より高度物では録音可能ですが、金銭的に依頼不可でして、弁護士についても同様です。有難うございました。

2015年08月20日 09時05分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 注意してもらっても直らない住人について

    私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。 1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。 その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。 夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い...

  • マンション隣人騒音について

    お願いします。良い解決方法を教えてください。 4か月ほど前から、マンションの隣人が変って以来、 足音、物音、週末の騒音がうるさくて、眠れません。 通常の生活音も大きく耳につきます。 建物の構造上、床も硬く足音を立てることさえ難しいと思うのですが、 生活音も常にありあります。 しかし夜23時位までは、仕方がない...

  • 階下からの騒音被害

    建物の構造上 階上、または建物全体に音が響く物件であるのかとも思いますので 不動産屋さんを通し、大家さんに1階の天井と2階の床の間や壁などに防音を施してもらうことなどが可能か、 または、騒音被害として1階の住人を訴える場合の手続きなどを順を追ってお教えいただけると幸いです。 各階1世帯づつのアパートにチワワ2...

  • 階下からの騒音被害

    建物の構造上 階上、または建物全体に音が響く物件であるのかとも思いますので 不動産屋さんを通し、大家さんに1階の天井と2階の床の間や壁などに防音を施してもらうことなどが可能か、 または、騒音被害として1階の住人を訴える場合の手続きなどを順を追ってお教えいただけると幸いです。 各階1世帯づつのアパートにチワワ2...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。