1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 近隣施設の熱風、騒音の対策について

公開日:

近隣施設の熱風、騒音の対策について

2015年08月07日
家の前(南側・玄関先まで5mほどの距離)に3階建ての老人施設ができ、冬は日が当たらなくなり日中も暗く電気をつけないといけない状態となりました。また、エアコンの室外機が30台ほどこちらを向いており、熱風と騒音に悩まされています。(施設の屋根にはソーラーがのっているため、屋根にはつけられないとのこと)
境は塀にしてもらうよう依頼しましたが、柵があるだけで、改善される事もなく何の回答もありません。
家にはエアコンをつけていない部屋もあり、夏はとても過ごせません。
このような場合、
①エアコン取り付け料・電気料など請求はできるのでしょうか?
②また、状況が改善されず、やむなく引っ越しなどを考えた場合、家の解体料などの請求をすることは可能でしょうか?
相談者(373742)の相談

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
施設側に何か請求できるかどうかは,結局のところ,施設側エアコン室外機の騒音や熱風と,こちらの状況にどの程度因果関係があるかどうかによると思われます。

そして,その因果関係があることについては,遺憾ですが(法的には)請求をする側,つまりあなたの側に立証責任があります。

そうした近隣環境の問題について機器を使ってデータの測定などを行う業者もありますので,必要に応じてご検討されてもよいかと思います。

逆に,因果関係が不明確だということになれば,相手方に支払いを強制させるという意味での請求は困難だということになってしまう可能性もあります。

そうした強制的な手続きとは別に,互いの協議という意味で民事調停の申し立ても検討されてもよいかもしれません。ただし,あくまで両者間での協議ですので,必ずしも希望した結果になるとは限りませんが,簡易裁判所で受け付けをしています。

2015年08月11日 15時29分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裏宅の擁壁雨水口から泥水が当方敷地に流される!

    当家は、裏の家より低い宅地で、当家と裏宅の間に裏家に属する約177cmの擁壁がありますが、ニュータウン造成時は、117cmのコンクリート擁壁だけでしたが、裏宅が自宅建設時、盛り土し、コンクリート擁壁の上にブロックの3段積み(約60cm)し、その際にブロックの側面に裏宅の宅地内に降った雨水の排水口として、そのブロックに4ケ所...

  • 隣の家からの飛来物

    隣の家の木から沢山葉っぱが飛んできて庭が葉っぱだらけになります それと同じく隣の家の壊れた納屋から木やトタンも飛んできます 隣の家に木の伐採や納屋の修理を依頼出来るのでしょうか 葉っぱが詰まって壊れた雨樋やトタンが飛んできて破損したものの修理代は請求出来るのでしょうか

  • 近隣トラブルに関して

    長文ですみません。 現在、新築建設中です。 間口がとっても狭く7mちょっとしかありません。 最初、隣家の境界から60cmのところに壁がくるように設計されていました。 隣家から民法では1m離さないといけないとクレームがありました。 HMに相談し今後気持よく進めるためにも境界から1mにお金を払って変更しました。 本日、着工...

  • 境界を勝手に変えて主張できるのですか?

    隣家が売られ、注文住宅が建つ予定。現在は解体作業が終わってる段階。解体作業にて境界あたりの犬走りの部分のコンクリートが掘削され、我が家の基礎の土留めが一部むき出しになりました。 我が家の家屋の基礎部分は隣家が埋めた盛り土と土色もちがうのでわかりますし、土留めの石積みがありました。我が家の建築計画書、登記簿をみ...

  • 隣地境界線越えの雨樋。修理義務。

    4~5年前に中古で戸建てを購入しました。 1~2年前から隣人が引っ越し、今は賃貸物件として誰かが人に貸してます。 どちらも古屋で建ててから建て直した様子は伺えません。 隣の大家さんからクレームで”お宅の雨樋が境界線からはみ出ている”と言われました。 その時は、境界を図る業者と隣の家の大家さんと僕とで、【雨樋の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。