解体工事振動及び粉塵被害

公開日: 相談日:2015年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

家の目の前の建物解体工事で振動と粉塵被害に苦しんでいます。
業者を呼び振動について苦情を言った所規定の範囲以内でやっているので
問題ないというので市の環境課に相談したのですが一向に収まりません。
体感ですが震度2から3ぐらいの振動が一日中続きます。
時折震度4ぐらいの振動があります。
今後、基礎の解体時にはもっと揺れるのでは無いかと心配です。
粉塵については古い建物の為アスベストを使用しており、
解体前にアスベストは撤去したとは聞いていますがとても心配です。
一階部分の粉塵は駐車場奥まで入り車は真っ白の状態です。
二階、三階とも粉塵はかかっています。
こちらから言わなければ向こうから言ってくる事もなく遺憾に思います。
業者の対応が悪く車を洗えば済むくらいにしか思っていません。
こういった被害に対して訴訟を起こしていくらか損害を業者から取れるでしょうか?

370981さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから