下の階の人との騒音トラブル

前々からうちに苦情を言いに来てはお宅じゃないよねごめんねと帰って行く下の階の人が先日また来ました。お宅じゃないよねといわれたのでうちじゃないと言いました。すると上の階の人のところに文句を言いに行き、上の階の人と一緒にうちに来ました。あまりにも腹がたったのでうちの家にはいってもらいその時に音がするのを確認してもらいました。上の階の人も警察を何度も呼ばれていて一緒に上の階の人のお宅にもお邪魔しました。その時も音がしていました。
私や上の階の人がマンションだから音は下からも響くし斜めからも響きます。と言っても聞く耳を持ちません。でもうちの家と上の階の人の家にいるときに音がなっていたのですいませんねえと言ってそのまた上の階の人の家にピンポンをならしに行く始末。
その人が出ていったあと上の階の人とお話しをしたのですが、なんとかならないものかと…
毎回決めつけて怒鳴り付けて警察まで呼んで違うとわかったらすいませんねえだけですから。
正直何をされるかわかりません。
管理事務所に言ってもなんともなりません。
分譲だし出ていけません。ローンがまだあります。警察の方には正直騒音はあるが下の階の人の方が怖いと伝えてあります。
なんかいい方法はないでしょうか?
回答宜しくお願いします。
仮に耐えきれなくなって裁判とかになった場合はいくらぐらいかかるのか、勝算はあるのかなどもあわせてお聞きしたいです。
2015年07月21日 20時23分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
なんかいい方法はないでしょうか?

 あなたの家の騒音でないのは確認して貰ったのでしょう。だとすると、内容証明郵便でその旨を確認し、今後一切苦情を言いに来るなと通知しておくべきでしょう。

仮に耐えきれなくなって裁判とかになった場合はいくらぐらいかかるのか、勝算はあるのかなどもあわせてお聞きしたいです。

 相手があなたの家から出ている騒音だとの主張立証をする必要がありますが、証拠がないでしょうから、あなたの勝訴の可能性が高いと思います。

2015年07月22日 07時34分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人に監視されています。気にしない方が良いと言われてももう限界です

    聞き耳を立てても聞こえないぐらいのレベルで換気をする為に窓を開けると5秒以内に小走りで外に出てきて、強風でもなんでも無いのにハンカチ数枚ぐらいしかない洗濯物を無意味に触りだしたり こちらが帰宅するとすぐ洗濯物を慌てたように取り込んだり こちらが電気を点けると点ける、消すと消すなどと何度も真似されたりするので...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 近隣トラブルの対処法について

    木造アパートの2階に住んでいるのですが、一階の住人が我が家の生活音が癇に障るみたいで 誤って物を落としたら即効、棒?のような物で下からドン!ドン!ドン!と突いてきます。 一階の方も、ドア・窓の開け閉めの際に大きな音を立てたりしていますし 赤ちゃんの夜泣きが酷い時もありますが、それはお互い様だと思ってます。 ...

  • 隣人からの嫌がらせ

    マンションに住んでおります。 以前、我が家の犬の鳴き声で隣人より苦情がありました。確かに、よく鳴きご迷惑だったと思います。飼い犬は家族で相談し、今は、祖父母宅でのびのびと暮らしています。 それ以降、トラブルはなかったのですが、4月終り頃に隣人のお子さんが「ママはいつも見てるのに何で駄目なの?何で?」と大騒ぎして泣...

  • 賃貸契約大家トラブル

    去年の9月末に2階建ての2階に住み始めました。 二人で住んでおり同居届けも出しております。 その後、1階の方が越して来ました。 その方は女性の方で毎日話し声、足音、物を落とす音などが酷く我慢が出来なくなり大家さんに連絡をして注意をして頂くようお願いしました。 そうしたら大家さんの回答は貴方達が過剰何じゃないかと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。