最新住宅の近隣騒音トラブルの解決法

我が家での南側に新築が建ちました。2月に寝室の窓の前'1.5mにエコキュート室外機、タンク、太陽光発電パワーコンディショナー2台、工務店が自社生産している機械です。24時間換気システムの換気口が窓枠内に付きました。工務店に何度も寝室の前なので設置はずらして欲しいとお願いしましたが、家主さんが移設したくないと言われ、4月の入居してから直接話して下さいと言われ…4月に家主さんと話をしたら、移設はしない、認識ない、我が家は問題ないのでと言われ、裁判でも何でもして下さいと言われ、市役所、区役所、消費者センター、県の窓口に相談しました。行政は何も今は出来ないと言われ、苦しんでいます。朝4時前から夜の7時までパワーコンディショナーがうなっています。振動もあります。一日中定期的に匂いもあり、南側の人がお風呂に入ればエコキュートの騒音で苦しみ、イライラ頭も痛くつらいです。
静かに生活をする方法はないでしょうか?
冬になるとエコキュートがフル活動して今より騒音が出ると聞きました。
家の中に居るのが苦しいです。
助けて下さい。
よろしくお願いします。
2015年07月11日 11時03分

みんなの回答

澤田 直彦
澤田 直彦 弁護士
ありがとう
逃げ場のない苦痛の毎日を送られており,
大変,お気の毒な思いをされていると思います。


現段階では,当事者間によるお話し合いによる解決が困難であるようにも思われます。
このような騒音トラブルについて,国,地方公共団体や裁判所の関与によりその解決を図る手段としましては,公害苦情相談等の住民相談,民事訴訟,民事調停及び公害紛争処理手続があります。

具体的な手続の相違については,総務省のホームページに説明があります(http://www.soumu.go.jp/kouchoi/knowledge/faq/main2.q18.plactis_07.html

私は,公害紛争処理手続を利用して,ご依頼者様がお困りだった騒音問題を解決したことがありますが,裁判よりも早く解決がつき,良い制度であると考えております。

2015年07月11日 13時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
我が家は問題ないのでと言われ、裁判でも何でもして下さいと言われ

これだと当事者間での解決は難しそうですね。
弁護士に入ってもらったり、裁判を検討することになろうかと思います。
ただ、裁判をするのであれば証拠が必要になります。
例えば、騒音計による計測、録音、改善を求めた履歴、周りで同様に迷惑に思っている方の証言、具合が悪くなったのであれば診断書、詳細な日記等が考えられます。
証拠の準備が今一つよくわからないということであれば、事前に弁護士に相談に行ってみるのも一つかと思います。

2015年07月12日 05時45分

相談者
ありがとうございます。
心が楽になりました。

公害紛争処理手続きは弁護士さんに手続きをお願いした方が良いのでしょうか?
個人で手続きをしても大丈夫な事なのでしょうか?
教えてください。
又、
手続きを知っている弁護士をどうやって探したら良いのでしょうか?

今現在も太陽光発電パワーコンディショナーは長時間激しくうなっていますが、
真正面のエコキュートの室外機は、現在お風呂に入っている時に約1時間ぐらいしかうなりません。
が、季節が変わりお湯を使う時期に激しく長時間うなると聞いています。
設置マニュアルがあり、それには違反していますが法的効力がないと市役所で聞きました。
が、
5個の機会が横並びで我が家の窓に向かって並んでいます。
相手の家は一階に窓がありません。
全て音が出ていますが
手続きを行う時期は今で大丈夫でしょうか?
2回手続きをしなくてはいけないですか?
季節が変わるのを待って
すぐにでも楽になりたいですが
エコキュートの室外機が長時間なるようになってから手続きをした方が良いのでしょうか?
教えて下さい。
よろしくお願いします。

2015年07月12日 18時27分

澤田 直彦
澤田 直彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人で手続を利用することはもちろん可能ですが,弁護士に依頼した方が,ご相談者様の気持ち・ご希望が法的にも整理して書面化されますので,よく伝わると思います。

>すぐにでも楽になりたいですが
エコキュートの室外機が長時間なるようになってから手続きをした方が良いのでしょうか?
教えて下さい。

まずは,騒音測定機などで,現在の音量を計測する必要があります。
現在の音量が環境省の定める騒音に係る環境基準等に照らして,一定以上であれば,季節が変わるのを待たなくても良いと思います。

2015年07月13日 10時50分

この投稿は、2015年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • バレエスタジオの4台の室外機の騒音源を遠ざけることは可能か?

     今の所に二十数年住んでいて元々は静かな住宅街でした。約6年前に隣に違う人が来て、二階建てのバレエスタジオを建てました。そのスタジオの大きなエアコン室外機が全部で4台(でっかいのが3台、中は1台)朝6時から夜の12時まで年中無休でフル回転しています。そのモーターの轟音はまるで頭上にヘリコプターが飛んでいるようで、強ま...

  • アパートでのエアコン室外機に関するご近所トラブルについて教えて下さい。

    アパートでのエアコン室外機に関するご近所トラブルについて教えて下さい。 昨年の9月から現在のアパート(二階建ての二階部分、三部屋あるうちの真ん中の部屋)に住んでいます。 先々週、先週と、隣に住む男性と思われる方から、ポストに手書きで「エアコンの室外機の音がうるさい、寝るときは使用するな」という内容の紙が入って...

  • 隣家の騒音

    隣家のフラメンコ教室の騒音に悩んでいます。 フラメンコ特有の足音やギターの騒音・地響きが昼夜を問わず、夜は9時頃までします。 貸しスタジオになっているらしく人の出入りもかなりあります。 住宅密集地にあり、外観からは大して防音設備もされていないように見受けられます。隣家との距離は2メートルほどとかなり接近していま...

  • ご近所トラブルの対処方法

    同じ敷地に2棟のアパートが あるんですが、 現在、2Fに住んでおり、自転車の置場が下にないため、前のアパートの階段下にとめています。 3部屋ある真ん中の住人から、「調子乗ってるんじゃねぇ」と絡まれ! 下の住人にも、警察に通報すると言われました。 下は、2Fの通路下に自転車や物置にし、階段下には、植木鉢を所狭し...

  • 安心して生活出来ません。

    初相談させて頂きます。隣家の40代後半専業主婦の嫌がらせで困っています[e:351]我家も隣家も昨年秋完成の建売です[e:112]隣家は茨城の一軒家に娘と夫と3人暮らしでしたが近所トラブルで近所中の仲間外れになり精神的におかしくなりそうで娘の高校受験を2月に控えて11月に引っ越して来たと本人が言っていました。我家の木の葉が隣家敷地...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。