賃貸契約後のトラブル。静かな物件といって入ったのに騒音がひどく悩んでいます。

 先月、引っ越しをしました。引っ越し先は5階建てのマンションの1階で、入り口にテナントがありそこが101号室、僕の部屋が102という割り振りで101のテナントの隣という物件でした。
 部屋を決める際、赤字で「静かな環境で住みたいかたオススメ」と書いてあった事と夜に行った内見の時に仲介業者に、隣のテナントの会社は静かですか?と聞いたところ「お昼に下見に来たのですがとても静かでした」とのことでした。内見は20時頃だったのですがとても静かで問題はないようにみえました。
 諸々の手続きをしていよいよ入居することになったのですが入居して数日で騒音に悩まされるようになります。実は、僕が内見をした時にはテナントは空き物件だったらしく、新しい建設業者が入って来たのですがその日のうちにあまりにうるさいので不動産屋さんに問い合わせると、実はテナントは空き物件で、最近新しい会社が入ってきたとの説明でした。僕は納得がいきませんでした。静かな環境というのは、隣が空き物件だったからという落ちですね。
 建設業者の方々の騒音はとてもひどいものでした。大声で叫んだり、何かドリルやトンカチのような者で深夜まで作業したり。数人の男性が寝泊まりしているようでもあります。壁が薄いせいか24時まで話し声が普通に聞こえてきます。どこが静かな物件なのかという憤りです。
 すぐにこの物件から引っ越ししたいのですが、引っ越しにかかった全費用とこれから引っ越しにかかる全費用、そして慰謝料を請求したいです。忙しい中、時間を割いてなんとかしての引っ越しでした。お金も引っ越しのために貯めて楽しみにしていた引っ越しでした。
 仲介業者と不動産業者は、テナントが空だったことも知っていたと思うし、新たに件の建設業者が入る事も知っていたように思います。
 どうぞ宜しくお願い致します。
2015年07月02日 16時07分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
 説明義務違反となるというよりも、現在空き店舗であり、直ぐに建設業者が入ることが分かっていたら、騙したともいえる状況です。
 ですから、契約を詐欺取消、若しくは解除して、損害賠償請求ができると思われます。ただ、静かな物件だ、隣も静かな店舗だと言ったことについて、相手方が認めるか証拠が必要でしょう。

引っ越しにかかった全費用とこれから引っ越しにかかる全費用、そして慰謝料を請求したいです。

 これらは前述の主張が認められるときには相当因果関係のある損害として賠償請求が可能と思います。
 証拠をどのように集めどのように主張して行くかについて弁護士に相談しつつ進めるべきでしょう。

2015年07月03日 07時33分

相談者
お返事ありがとうございます。当方、ルームシェアのため内見時二人いましたので、テナントが空だという説明は一切なかったです。「静かな環境で暮らしたい方おすすめ」という赤字で書かれた、今は削除されたサイト上のページは写真で撮ってあります。まだましな時でさえ、壁から話し声がボソボソと聞こえてくる環境が静かな環境だとは思えません。内見時の静かな状態がそれだと思い契約したので。裁判にかかる費用と分割払いは可能か教えてください。

2015年07月03日 10時40分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸における問題アドバイス下さい

    1ヶ月前に引越しをしました。賃貸のマンションです。越してすぐにキッチンの換気扇が窓を開けないとビーっという轟音がしてしまう事が解りました。大家さんに言って業者がきたのですが、換気口にテープを貼るだけでおわり、結局今も窓を開けなくてはなりません。寒い日や雨の日とても困っています。 また、駐輪場有りということで内見...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • あからさまな取り立てをやめてもらうには

    夫が建設関係の会社を経営しています 一昨年から景気の影響で売上げが3分の1ほどに減ってしまいました 会社の借入と個人の住宅ローンについては、1年の返済猶予の手続きをしている最中です 住宅を購入する際の不足分500万円程を、不動産会社の提携ローンで借りました(信販会社) 返済が遅れたことで残金400万を一括返済するように...

  • 隣人の嫌がらせ。農薬?

    最近家の隣の土地を買った隣人が私が二階のベランダで洗濯物を干していると自分が下にいる時に干すんじゃないと文句を言ってきます。隣との境は高い塀がなく、数十センチの鉄の柵です。隣人は境に沿って細長い畑を作り(残りはコンクリート駐車場)、旦那の方が私家のリビングの前で肥料を広げ毎日作業しています。向こうからこちらは丸見...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか②

    先月こちらで『住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか』のタイトルで相談させていただいたものです。 そのURL→https://c-1012.bengo4.com/1110/1245/1303/b_443604/ パスが分からなくなり、IN出来ずお返事が出来ませんした。 新しいアカウントでのお返事で申し訳ありません 回答してくださった弁護士の先生様、お返事あ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。