環境基準値を超える工場の騒音

隣りの工場から長時間(8時間ぐらい)環境基準値を超える騒音がある場合、裁判をおこすとどのような措置を取れるのでしょうか?環境基準値以下に強制的に指導や命令を出したり、操業停止処分みたいな事が可能なのでしょうか?
2015年07月01日 14時10分

みんなの回答

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
通常は、原告の居住地等の特定の場所において、○○デシベル(適切と思われる数値を設定します)を上回る騒音を発生させないことを求める民事差止め請求をすることになると考えられます。

ただし、環境基準は、あくまで政策目標値にすぎず、それ自体に法的拘束力があるわけではありません。
そのため、請求が認められるかどうかは、どのような被害がどの程度生じそうか、環境基準をどの程度超過しているか、工場の操業の公共性が高いかどうかなど、諸々の具体的な事情が裁判所によって総合的に考慮されて決まります。

2015年07月01日 14時41分

相談者
差しどめ請求が認められるとどういう事になるのでしょうか?
公害紛争処分をして納得いかなければ裁判という形にしたほうがいいでしょうか?弁護士に頼んで裁判になれば50万円ぐらいは用意しなければならないですよね?

2015年07月02日 05時28分

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
差しどめ請求が認められるとどういう事になるのでしょうか?

例えば、被告に防音壁の設置費用を負担させることなどが考えられますが、個別の事案次第で色々なバリエーションが考えられ、一概には言えません。ただ、操業自体を停止させることは基本的に難しいでしょう。


公害紛争処分をして納得いかなければ裁判という形にしたほうがいいでしょうか?弁護士に頼んで裁判になれば50万円ぐらいは用意しなければならないですよね?

公害紛争処理制度を利用する方が、より安く、柔軟な解決を図ることができる場合があるので、いきなり訴訟にするよりも良いのではないでしょうか。
訴訟になった場合の弁護士費用については、法律事務所によりけりですが、数十万円~百万円を超えることもあるでしょう。

2015年07月04日 13時43分

この投稿は、2015年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • 近隣の工場の騒音に困っています

    去年、引っ越してきてからというものの、近隣の工場の騒音の酷さに悩まされています。 ほぼ1日中、祝祭日問わず正月も操業し続け、まったく騒音が止まることがありません。あまりの酷さに簡易騒音計を購入し、測定したところ深夜1時にも係わらず60dbを超えていました。 環境省のHPで騒音規正法を参照したところ、夜間の騒音規制値を越...

  • 用途地域の異なる工場の騒音について

    商業地域に建つ工場と、6m道路を挟んで第1種住居地域に住まいするものですが、金属加工工場の騒音、振動で困っています。 市の公害対策に匿名希望(私の住まう地域は伝えていない)で、 工場の騒音計測をして頂いたところ、計測時63dbなので 基準値内ですと言われました。 後日、役所に騒音計を借りて自宅ベランダから計測...

  • 歩道橋工事の高さ表示について

    一般道路を高さ4.25mほどの高さで走行しており前方に工事中の歩道橋がありましたが、高さ表示が無かった為、高さは4.5m以上あると判断し進入しました。その時、荷物に歩道橋工事の足場が接触してしまいました。実際に高さを計測したら4.3mしかありませんでした。このような場合、工事の高さ表示は義務化されていないのでしょうか。ま...

  • 工場の騒音(条例違反レベル):市の指導に応じない工場側に強制力のある命令を出してほしい

    近所(親族の家を挟んで、2軒隣)の工場の騒音に悩まされています。 住宅地の中にある町工場で、もともと騒音には迷惑しつつも我慢していましたが 数年前、工場が新しく大型の金属プレス機を入れてからひどくなりました。 1年以上前から市役所に相談して何度か指導していただき、また直接交渉もしましたが 「お金が無い」と一向に...

  • 特定施設工場の騒音について

    初めまして 新築一戸建てに引っ越してから目の前の工場のプレスの音に 暴露され、精神的にストレスが溜まっております。 市に問い合わせた所、特定施設になりますとの回答を頂きましたが、環境基準値を超える騒音を出し続けております。その工場は30年ほどそこで操業しており、今まで苦情を受けた事がないという理由から、窓、出入り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。