隣家の騒音への対処

隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても不快な振動として伝わってきます。リビングから食器を洗う音、大きな話し声、笑い声も響いてきます。また、1階部分が車庫になっているのですが、深夜や早朝に大きなエンジン音を立てて出かけていきます。昼間でしたら、ごく普通の生活音なのかもしれませんが、もともととても静かな住宅地ですので、夜間はちょっとした物音も響きます。耳栓は毎晩しています。最近は暑いので窓を開けて寝ていますが、音で目が覚めると、閉めます。うるさい!という気持ちで閉めているので、隣家の人もこちらが迷惑していることに気がついていると思います。それでも騒音はやみません。毎晩よく眠れないので、私は昼間仕事に支障が出ています。最近、めまいもするようになり、おそらく睡眠不足とストレスが原因ではないかと思います。
隣家の人が引っ越してきたのは5年ほど前で、それ以来、ずっと我慢してきましたが、もう限界です。何か有効な対処法はないでしょうか。わが家は親子三人暮らしで、隣家は30代の男女です(夫婦かどうかは不明)。玄関の向きが違うので、一度も挨拶さえしたことがありません。ご回答よろしくお願い申し上げます。
2015年06月13日 11時43分

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
隣家とのトラブルは,その後の関係も併せて考えると対応が難しいところです。

行政などに相談して,誰からの苦情か具体的にわからないようにやんわりと夜間の物音に注意するよう促してもらうというこも検討されてもいいでしょう。

直接隣家とやりとりしてもよいということであれば,「民事調停」,「差し止め・損害賠償の訴訟」,「県の公害等調整委員会によるあっせん,調停,裁定手続」などが考えられます。

いずれにせよ,騒音・振動などを測定して記録しておくことなどが前提準備として必要です。測定器具などは購入もできますし,自治体が貸し出してくれる場合もあります。

各手続では,一般的にみて「受忍限度」を超える騒音などがあるかどうかということが問題とされると思います。

一般論としては,以上のとおりで,具体的な手続等は弁護士に直接面談して相談した方がよいと思われます。

2015年06月13日 13時41分

この投稿は、2015年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音、不快音に悩まされています

    お年寄りが多い閑静な住宅街、持ち家の一軒家です。 数年前に隣に引っ越して来た家族がいます。子供は小学生が2人。家を建て替えて新築です。 結論から言いますとその隣人からの音漏れや振動に悩まされていつ鳴り出すかわからない不安と緊張でも体調を崩します。 ・ピアノの音(今のところ昼間のみ) ・子供の突然のドタバタ音 ・夜...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • 近所迷惑で耳鳴りがします。

    近所迷惑の相談なのですが、私は母親とペット可の木造のアパートに住んでいます。 私1人で過ごしていると、テレビが見れず聞きとれないほど物音が大きい事が毎日で、耳鳴りがするようになりました。 トイレを使っていても、足音を大きく立てて壁越しに向かって歩いては、壁越しに音を出してします。 トイレを使っていても、二階にい...

  • マンションの隣人。今までの隣人は、本当に人が住んでるの?

    私は、3階建マンションに20年位前から住んでいます。 2年位前に引っ越して来た隣人(夫婦・子供)について困っています。 引っ越して来た当初から、主に深夜の音が酷く 毎日夜11時〜深夜3〜4時まで ドアや引き戸を、ドン!バン!と乱暴に閉めたり 子供と歌を歌い始めたり、遊ぶ声がしたり、TVを大音量にしたり… 1年近く我慢したのです...

  • 隣の騒音。この状況を打破する為の良い方法はありますが?

    初めて相談させていただきます。隣家のピアノの音で悩んでいます。ピアノの音が我が家に諸に入ってきます。我が家の東側が隣接しているのですが、お隣とは1m位で近接しております。弾く時間は不特定で、親御さんから息子さんお嬢さんと3人で弾きます。昼間は冬場の現在はガラスが閉まっていますが、それでも音が聞こえてきます。夕方4時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。