騒音60デシベル。費用はどのくらいでしょうか?

一軒家で隣家の騒音に困っております。
発生源は二階の換気扇でこちら向き間隔50cmで設置されております。
早い時は朝6時から1日3時間くらい稼動しております。
音は重低音で家が揺れるような感じです。寝られませんし、気分が悪いです。
数万円のハンディ測定器では境界線上で60~65デシベル出ております。
何度か騒音対策をお願いし、使用時間が気持ち短縮されたのですが、根本的な解決になっておりません。騒音基準などを話しても相手はこれくらいは普通…みたいな反応です。
現時点ではこちらが費用を負担し換気扇を交換するのが妥当かとは思いますが、悔しくて仕方がありません。

調停・裁判などをする気はありませんが、やったら勝てるのでしょうか?費用はどのくらいでしょうか?

また、良い相談先はありますでしょうか?
2015年05月21日 22時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
例えば、弁護士から改善を求める通知を出してもらうことは考えられます。
相手にもよりますが、改善される場合もあると思います。
それでも改善されなければ、例えば慰謝料請求で裁判ということも考えられますが、その騒音がどの程度か、どの程度継続しているか、相手が改善の兆しがない点等の事情にもよりましょうし、何より証拠がどこまで集められるかによって変わってきます。
裁判を考えられているなら、ある程度証拠を集めてからのほうがよいと思います。
先の通知の話、証拠の準備の点も含めて、一度弁護士に相談されてもよいと思います。

2015年05月22日 03時49分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ベストアンサー
ありがとう
受忍限度を超える騒音の程度は,40デシベルが一つの目安とされています。
裁判例では,東京都公害防止条例の騒音基準を参考にして,慰謝料請求が認められた事案があります(東京地判昭48.4.20,東京地判平成14.4.24など)。

交渉でしたら,着手金10万程度,報酬が回収金額の16%程度,になるでしょうか。
勝てるかどうかは,証拠関係次第です。

2015年05月22日 09時25分

相談者
具体的な解答、たいへん参考になりました。
やはり60デシベルはヤバイのですね。

2015年05月24日 20時53分

この投稿は、2015年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 騒音 一軒家 やめさせたい。

    一軒家同士ですが、室外機や換気扇の騒音に悩まされています。 敷地内で70デシベルを越えております。 相手は誠意ある対応ができないようです。 適切な相談先などがあればご紹介下さい。

  • 上階の騒音による引越し費用は負担してもらえるのか?

    ◆現状◆ ・夫婦2人暮らし ・3階建て6世帯のマンションの1階 ・賃貸・入居して3年程度 ◆問題◆ 上階住人の騒音 ・小さなお子さんがおり、走り回ったり遊んだりしている事が原因で音が響いている ・時間帯は朝7:00〜夜09:00(常時ではなく、時間帯はまばら) ・音の大きさは、日中であれば我慢できる程度(テレビなどをつけていれば...

  • 隣のアパートの10個の室外機と10個の給湯器の騒音

    私は木造建築の3F建てに住んでいます。隣の約30坪の敷地に2階建ての小さい部屋のワンルームが10部屋できます。その10個の部屋の室外機と給湯器が全て私の家側につきます。騒音がすごくふあんです。どうしたらよいのでしょうか 室外機の移動も頼んだのですがどうだか 近いうちにお話がしたいと言われましたがその時何と話していい...

  • 上の階の人の騒音で眠れない。

    半年前から、上の階の人が、週に2、3回、夜中の12時頃から2時頃まで、部屋を歩き回る音、椅子を引く音、ボールを落とす音とか、色々な、音をたてます。特に歩く音が、踵からついて歩く様なドンドンと大きな音を立てて歩かれます。管理会社に5、6回程注意して貰っていますが、改善されていません。引越しを考えているのですが、請求出来...

  • 騒音基準についてご意見を伺いたいです

    差し迫った相談というより、疑問に思ったことがあり、お時間のある方がおられましたらよろしくお願い致します。 長いことピアノによる騒音に悩まされてきており、今は音が鳴る時間を教えてもらうことで一応の解決を見ているのですが ここに至るまでに、騒音について自分なりに調べたりしておりました。 その中で「昼間は50デシ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。