1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。
引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。
地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。
それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりしたこともあり、半年ほど前に地元の小さな不動産会社(社長と義母が飲み友達だということでここの仲介で部屋を借りることになった。)に菓子折りを持って相談に行きました。
社長さんが私の目の前でその家に電話をかけて注意をしてくださったのですが、電話口から女性のキレたような声が聞こえてきて、注意にかなり時間がかかっていました。

社長さんが電話を切った後に、
「若いからかな。根は悪い人ではないと思うんだけど、自分達が何をやったら他人が困るかが理解できない人達のようだ。まあ、若い人達だからあたたかく見守りましょう。」
と言われました。

それからも状況は改善されるどころか赤ちゃんが生まれたためか家事が増えたようで、ドスンドカンの音の頻度が高くなっています。
時間帯的には午前10時ごろから深夜2時半頃までまんべんなく騒音は続きます。
一応のピークの時間帯は18時から深夜1時までです。

昨日、許容範囲を超える地響きや騒音(楽器の音や大騒ぎの声や女性の歌声)を私が家にいて寝つくまでの夜18時から深夜2時までカウントしたところ39回を数えました。
夫と私は耳栓なしでは眠れなくなっています。
私は1ヵ月ほど前から心療内科に通院して、安定剤と入眠剤を処方されている状態です。

社長はあの半年前に電話で下の階の住人に電話をして以来、「話をしてもわからない人達だから。」と逃げ回っていて、相談することをあきらめています。

今は地響きと先ほど説明した騒音に頭を抱えていますが、これからその家の子どもが大きくなったら(子どもが子どもを産んだ感じのしつけができなさそうな人達なので)、子どもの騒ぎ声が悩みのうちに加わるのだろうなと今から暗澹たる気持ちになっています。

下の階の住民が静かになるように、私達夫婦が平穏な生活ができるようになる方法があるでしょうか?

教えていただけますでしょうか。
よろしくお願いします。
2010年11月30日 16時52分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
騒音による人格侵害として立退き請求をすることが考えられます。
ただし,裁判で勝つことと相手が静かになることは別問題です。
なお,裁判をするには100万円くらいは費用がかかるでしょう。
裁判の費用までは請求できません。
賃貸ならまだ運が良かったと言えます。
引っ越されるのが一番です。
お金より体です。
うるさい人はおそらく静かにできない人なので,静かにすることは無理なのです。
これからはできるだけ敷金礼金がない部屋を借りてください。

2010年11月30日 17時40分

弁護士A
ありがとう
一部訂正します。裁判で勝てばその人たちはいなくなり目的は達せられます。
ただし,裁判費用は引っ越し費用より高いので,引っ越しがおすすめです。

2010年11月30日 17時43分

相談者
ありがとうございます。

係争(?)にかかる費用が知りたかったので、適切なご回答助かりました。
100万をかけてまで争う内容ではない気がします・・・・・

引っ越しを検討していたのですが、今の部屋を借りる際に動いてくれた義母が騒音のことを話しても、「自分の近くにいて欲しい。社長さんとの関係もあるので引っ越さないで欲しい。」と引っ越しに猛反対していて、引っ越しは夜逃げでもしない限りは不可能に近い状態です。

2010年11月30日 17時45分

この投稿は、2010年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 南側の家のどなり声に困っています

    我が家の南側の家の怒鳴り声に困っています。 その家には、詳細は知りませんが、2人の息子がいて、そのうちの1人が自閉症か障害者みたいなのですが、きっとお父さんの言うことを上手く聞けないのでしょう。当初は昼間の間だけお父さんがその息子を怒鳴っていたのですが、ここ1年程、夜の0時過ぎや、ひどい時には夜中の2時、3時に怒鳴る...

  • 隣の家の音。この場合、傷害罪にもなりますか?

    初めて相談させてします、宜しくお願いします。 一昨年から突然始まり現在に至ります。 ポイントを簡単に書きますと ・会話・食器や水の音・音楽・テレビの大音量は、不定期に朝7時・12時頃から夕方まで。毎日夜20時頃から0時過ぎまで。 ・犬の鳴き声は、毎日朝5時・6時過ぎから約2分置きに一時間。 ・こちらが窓を開けていると、...

  • 騒音に困っています・・・・

    はじめまして。 私の隣の家の子供のピアノがうるさくて困っています。 休日は、朝8時から弾きだし1時間ほど練習し、また夕方6時から夜8時頃には再び練習をしだすので・・・・。 あげくの果てにペットの犬までうるさく、その犬が鳴きだすと、いっせいに近所の他の犬まで鳴きだすのです。 私の父は早朝2時から仕事に出かける為、7...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 隣人の嫌がらせ

    以前にも相談させて頂きましたが、私は今隣人(とその友人)の嫌がらせを受けています。悪口はもちろんのこと、壁を壊れる程まで叩いたり、家の郵便物を覗いたり、そういったことが3ヶ月の間休む間もなく続いています。今このようにして投稿しようと文字を打っている間も、隣からは激しい笑い声が絶え間なく聞こえてきます。睡眠も1日2時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。