上階の趣味の騒音。3 音を出す趣味は生活音に含まれますか?

分譲マンションの上階の騒音に苦しんでいます。
朝は5時半から、夜は22時~1時に足音や何かがぶつかる様な「ゴン」「コンコン」といった音がほぼ毎日聞こえてきて睡眠不足が続いています。酷い日は2時、3時にも聞こえてきます。
上階の住人は夫婦二人で住んでいます。
1年ほど前から急に煩くなり、それ以前は多少の生活音は聞こえてきましたが気になるほどではありませんでした。
管理組合に相談しましたが当事者同士の話し合いでと言われ、丁重にお願いという形の手紙を投函しました。
手紙には音や日時を具体的に解りやすく書きました。
その後、何の返事も無かったので私達夫婦二人で直接訪問しました。
生活音に対して深夜や早朝は少し配慮していただけないかとお願いしたのですが相手は高圧的な態度で「心当たりは全くない」「生活は何も変えてないからウチじゃない」「足音が聞こえるわけがない」「聞こえても生活音なんだから」の一点張りで聞く耳を持ってくれませんでしたが、反論したら口論になり収拾がつかなくなる雰囲気だったのと、手紙や訪問で少しは配慮してくれるという期待があったので頭を下げて帰りました。
しかし現在も全く変わりません。
訪問してから1ヶ月経ってから上階の住人は彫刻を趣味でやっていることを知りました。
ネットで彫刻の趣味の会に同姓同名を発見しました。
同じ人が住んでいて生活音が急に大きくなったこと、1年以上前までは足音が聞こえなかったので不思議だったのですが、
「ゴン」→木の塊を動かす音、「コンコン」→木槌でノミを叩く音、足音は木くずを踏んで怪我をしない為に硬い靴を履いていると想像しています。
本人たちは白を切ることが予想されます。
そこで弁護士の先生に依頼した場合、
1 ネットで発見した同姓同名がその団体に本人であるのか確認をしてもらえるのでしょうか?
2 管理組合の理事や管理会社に間に入ってくれるように促してくれるのでしょうか?
3 音を出す趣味は生活音に含まれますか?
4 どんな方策が考えられますか?
5 費用はどれくらいかかりますか?
2015年05月02日 02時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 ネットで発見した同姓同名がその団体に本人であるのか確認をしてもらえるのでしょうか?

保証はできないと思います。

2 管理組合の理事や管理会社に間に入ってくれるように促してくれるのでしょうか?

それもあり得ますし、弁護士が入るなら弁護士が直接アプローチすると思います。

3 音を出す趣味は生活音に含まれますか?

趣味でも騒音レベル、受忍限度を超える場合はあると思いますよ。

4 どんな方策が考えられますか?

まずは内容証明でしょうか。
あとは裁判も検討するかもしれません。

5 費用はどれくらいかかりますか?

弁護士によって、弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになろうかと思います。

2015年05月02日 03時03分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1 ネットで発見した同姓同名がその団体に本人であるのか確認をしてもらえるのでしょうか?

 団体に聞いても個人情報を理由に断られる可能性があります。
 むしろ、直接本人にそのような団体に入っていて彫刻をされているのではないかと聞いたら、事実であれば否定できないのではないかと思われます。

2 管理組合の理事や管理会社に間に入ってくれるように促してくれるのでしょうか?

 受忍限度を超えた音という証拠があれば、対応せざるを得ないと思われます。録音したり騒音を図る機械(役所で貸してくれるとのことです)で測ったり毎日メモを取ったりということになるでしょう。

3 音を出す趣味は生活音に含まれますか?

 生活音に入るかどうかは考え方によるでしょうが、いずれにしても受忍限度を超えた音であるのかどうかという判断だと思われます。

4 どんな方策が考えられますか?

 証拠を集め、内容証明郵便で騒音を止めるように求め、これに応じないとき、調停申立などを検討することになります。

5 費用はどれくらいかかりますか?

 弁護士によって異なりますが、この種の事件では、10万円~30万円程度でしょう。

2015年05月02日 07時32分

この投稿は、2015年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音の内容について

    10年ほど入居している賃貸マンションなのですが、最近隣人が新しく変わりました。それから騒音に悩むようになりました。 今まで隣人が変わっても生活音ひとつ聞こえた事がないので、隣人の大声が聞こえる時点で既に普通の音量は超えているとは思います。 深夜0時過ぎに共用階段をドタバタワーワーと騒いでいたり、通常の受忍限度に問...

  • 隣人の騒音。今日に至ってはこちらが寝たのを確認?

    こんばんわ。 隣人の騒音問題に着いて幾つか質問があります まず始めに騒音の主は近くの学校に通う学生で、騒音の音は低周波音と怒鳴り声と叫び声です 時間は学生が休みの時は昼間と夜に休みでないときは夜にあります。 で、2回本人に直接注意したのですがそれでも駄目で学校へも連絡いれました。おまけには翌日に隣人が友達...

  • 隣人の騒音について。解決策はないでしょうか?

    隣人の騒音で悩まされています 早朝5時半ごろから話し声がうるさく、また台所のお皿のカチャカチャという音にも困っています。 通常お皿のかたず家ではありえないほど大きな音で、いつ割れてもおかしくないほどです。 もちろん時々ですが、カチャン!と割れています。 夏場は窓を開けて睡眠をするといっそううるさいので 仕方な...

  • 音を発している事を認めない上の部屋に対しての対処方法

    1年半ほど前に4階建てマンションの1階に引っ越して来て、しばらくしてから上の階・厳密に言うと真上の部屋から異音が聞こえるようになりました。 上の部屋に住んでいるのは、夫婦と中学生の息子1名です。部屋の主で音を発しているのは、中学生の息子です。 音は、壁や床にボールをぶつけるような音で、騒音というほど大きな音では...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。