資材置場の騒音・砂塵について

自宅のすぐ横の空地が数か月前から資材置場になり、
平日はもちろん休日も朝早くからトラックが出入りし、
その騒音とトラックが巻き上げる砂塵に困っています。
下水道工事時に出る土、アスファルトを現場から運び入れ、重機で均し
また持っていくの繰り返しで、使用する重機の音にも悩まされています。
砂塵のため、洗濯物も外には干せないし、
家のすぐ真横をトラックが通るので(空き地は自宅より1メートルほど
高台になっています)トラックから丸見えで窓も開けることができません。
市役所にも相談して注意をしてもらいましたが、全く変わりなく作業をされています。
市役所の方は、「法律に触れていないので行政からできることはここまでです。」
と言われました。
高齢者の親と私と軽いノイローゼになっていますが、法に触れていないということで
このまま我慢をして生活をしていかなければならないのでしょうか?
休日も安心して自宅で過ごすことができません。
聞けば空き地(資材置場)の持ち主は同じ町内の方で
使用している方は、その空き地を借りていて(違う町内の方ですが)近所に自宅があるとのことで、
そこはとても静かな環境です。
自分たちだけ静かな環境で生活をして他人に迷惑をかけている人がいることが
信じられません。
どうか、ご助言をお願いいたします。


2015年05月01日 16時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
高齢者の親と私と軽いノイローゼになっていますが、法に触れていないということで

それは断言できないでしょう。
不法行為に基づく損害賠償請求(民法709条710条)は考えられます。

このまま我慢をして生活をしていかなければならないのでしょうか?

例えば、弁護士に入ってもらうとか、裁判・調停をするとか、検討できると思います。
裁判まで視野に入れると証拠が必要になりますので、現時点で弁護士に相談に行ってアドバイスをもらうのも一つだとは思います。

2015年05月02日 04時32分

相談者
ありがとうございます。検討したいと思います。
ただ騒音や砂塵、トラックの稼働等々証拠が必要だと思いますが、どういったものを準備したらよいのでしょうか?
全く経験がないので見当もつきません。
平日は仕事で不在なので防犯カメラ等を設置したほうがよいのでしょうか?
お時間がある時でかまいませんので教えていただきたく思います。
よろしくお願いいたします。

2015年05月02日 21時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ただ騒音や砂塵、トラックの稼働等々証拠が必要だと思いますが、どういったものを準備したらよいのでしょうか?

騒音であれば、騒音計による計測、録音、近隣の証言、改善を求めた履歴等でしょうか。
砂塵であれば、写真、録画、近隣の証言等は考えられますね。
詳細な日記もつけておかれたらよいでしょう。

2015年05月03日 03時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ただ、一般的な証拠ですから、相談者の事案に応じたものは別途考えられるかもしれませんね。

2015年05月03日 03時50分

相談者
重ね重ねありがとうございます。
近隣の方に聞いたところ、
騒音は迷惑だけどご近所の方だし、証言までは・・・と消極的でした。やはり、真横の私の家とは温度差があります。
その方々に聞いたところ、隣の土地は市街化調整区域ということで資材置場にしたらしいです。
建物を建てていない資材置場は住宅地に隣接していても、法的にはなんの問題もないのでしょうか?
それと裁判を起こす場合相手は、土地の所有者さんなのでしょうか?それとも土地を使用している業者なのでしょうか?

何度もお尋ねして申し訳ありません。

2015年05月04日 18時15分

相談者
申し訳ありません。
騒音の件でご相談を差し上げておりましたが
市街化調整区域の件になってしまいました。
カテゴリー違いかと思いますので、
また改めてご相談させていただきたいと思います。
今回は、ありがとうございました。

2015年05月07日 15時38分

この投稿は、2015年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自宅周辺の工事に付いて

    住んでいるマンションの真横が土木会社の 所有地みたいなんですが、土砂を山の様に積み上げていて、毎日、ユンボでトラックに積んだり整備をしたりで、かなり大きな音なので、孫が怖がりねません、日中テレビの音も聞こえません、 一度、早朝からやられていたので、注意をしに行ったところ、自分の土地でなにをしようが、ほっといてく...

  • 近所の嫌がらせで、共有の道を自分でコンクリートを加工し土地を広くして道を狭くしています。

    近所の嫌がらせで最近また酷くなってきました。 私の家は密集している場所で普通車がぎりぎりで通れる1本道で離合も出来ない場所の突き当たりに住んでます。 お隣りの家がぎりぎりの道なのに鉢など置いたり、布団干しの竿を掛けてます。 最近になっては、自分でコンクリートを加工して自分の土地より道にはみ出して作ってました。 ...

  • 生ごみ処理について

    これから引っ越しをする場所でのことなんですが 新築の家の裏に住んでる方が 庭でお花や植木とかを育てるのが趣味みたいで、きれいに手入れをしているんですが その庭の裏側で 土に蓋の着いたバケツらしき物を埋めて 生ごみの処理をしています。 いつも蓋を開けっ放しにしてありコバエが飛んでいてる状況です。 隣との境界...

  • マンション隣人の異常行為をどうにかしたい

    マンションバルコニーの排水溝を流れる水について隣人が最近異常な反応をして困っています。排水ドレンが各居室の境より少しずれた(15cmほど)ところにあり、私の場合は隣人側に設置されています。特に変なものは流していないのですが、エアコン排水・植木の水やり・清掃(たまにです)等で、流れてくる水に納得できない様子です。...

  • 近所の産廃置場からの騒音、埃

    家のすぐ裏に産廃置場があります。 毎日、トラックが多量の土砂、アスファルト塊、コンクリート塊を運んできて、騒音、振動、砂埃に大変困っています。 裏の作業が始まってから、妻も娘も喘息になりかなりの苦痛を感じています。 多量の土砂は窓の高さ以上に山積みされ家の中も砂だらけです・・・。 またアスファルト塊をトラックか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。