新築分譲マンションの騒音について③

新築の分譲マンションを1年程前に購入しましたが、上階の生活音に悩んでいます。以前こちらで相談させて頂き売主にアフターフォローで騒音を軽減してもらうよう交渉を続けましたが、売主の対応が酷く困っています。補修や契約解除の可能性はありますか?
【現状】
2床2重天井スラブ厚200mm、フローリング等級L40の分譲マンションを購入。音は複数世帯から響いており、子供の走る音、歩行音、扉の開閉音、カーテンの音、どすん音など様々な音を確認。上階の住民にも音について相談したが、そもそも通常の生活による音のため一時的には収まるものの一過性に過ぎず解決はしなかった。
【売主の対応】
スペックに対し通常有すべき性能がない虞があると相談したが、設計書を確認しただけで即座に問題ないと回答を受ける。何度も依頼しH26年3月に音を聞きに訪問してもらうが、上階不在のため音の確認が出来なかった。音の確認が出来なかったにも関わらず問題ないと回答される。その後睡眠障害になり、再調査を社長に依頼し再調査が決定。再調査の前にH26年3月の調査の精査を行い次の対応が判明。「売主は遮音性の相談に対し施工時の各種検査が通った事を根拠に施工に問題ないと回答し実際は何も調査も行っていなかった。しかし根拠としている施工時の検査には遮音性の項目は含まれておらず、また検査が通っていても不具合がある可能性を充分認識していながら問題ないと主張」
H27年3月に上階住民協力のもと再調査実施。音は確認出来たが、売主からは「他物件と比較し異常に大きな音とは言えない、補修はしない」と回答を受ける。
H27年3月の調査について詳細を確認するも、主観のみだと言われる。比較物件は10年に2、3回程マンションの音を聞く機会がありその経験と比較しているとの事。売主は生活音には対応しない、調査も音を聞く以外しない、パンフレットに何dB以上聞こえないとも記載していないから例え100dBでも対応しないと言われる。問題がある可能性があるのに調査しないのは、問題があっても発見しないという事か、という質問に対しても「そうだ」といわれ、取りつくしまがありません。
マンションに問題があるかないかより、あまりにもモラルのない対応に愕然とし売主の利益に貢献した事すら悔やまれます。宜しくお願いいたします。
2015年04月14日 00時47分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 固体音(躯体を伝わるものです)についてはどうしようもないのです。ご相談者も固体音は絶対に必ず発しています。そうでないと生活できませんから。
 モラルの問題ではなく、固体音を抑えるように皆さんが努力されるしかないと思います。しかし、例えば「物を死んでも落とすな」などという要求は無理と思います。
 そういう話ですね。

2015年04月14日 01時13分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築分譲マンションの騒音について②

    先日以下文章の騒音について相談させていただきました。 「通常有すべき性能がないということで、瑕疵担保責任を追及すべき」と回答頂き、心が大変楽になりました。ありがとうございました。現在販売会社と相談中で、音の調査に訪問していただくことになりました。そこで質問があります。騒音はいつでも聞こえる訳ではなく、調査の時に...

  • 賃貸マンションのアスベスト含有調査依頼の可否について

    15年余り居住した賃貸マンションを所有者の都合(解体後、分譲マンションを新築予定)により退去しました。解体に際して実施されたアスベスト含有可否の調査結果では、地下1階の壁と天井に、非飛散性のアスベストが検出されました。 地下1階には、ピアノ練習室があったため、住民の出入りが多く、また、地下廊下天井は、携帯電話基...

  • 新築分譲マンションの騒音について

    新築の分譲マンションを3ヶ月前に購入しましたが、上階の生活音に悩んでいます。販売会社のアフターフォローで騒音を軽減してもらうことは出来ますか? 静かな生活を期待し、2床2重天井スラブ厚200mm、フローリング等級LL40の分譲マンションを購入しました。実際生活してみますと、歩行音や、扉の開閉音まで聞こえてきます。歩行...

  • 分譲マンションの騒音問題

    分譲マンションの上階の騒音で困っています。騒音で一番気になるのは歩行音です。 鉄筋コンクリートのマンションで歩行音が聞こえる事自体違和感が有り、調査したところ、二重床にリフォームした結果(リフォーム後15年経過)騒音が発生している可能性があります。確証はまだありませんが調査するために部屋に立ち入る事は可能ですか。...

  • 新築マンション雨漏り

    新築マンション雨漏り。購入後4年目にキッキンの上から雨漏り。最上階角部屋で真上にドレイン有との事。原因不明でドレインの補修で終了。9年目、今月に同箇所から雨漏り。次の内容を建設会社に書面要望中。①基礎工事不備の可能性、有無。②前回の原因、施工内容。③今回の原因 施工内容。④前回補修不備の可能性、有無。因果関係。⑤資産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。