1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 騒音について。或いは自分も騒音を理由に慰謝料請求できますか?

公開日:

騒音について。或いは自分も騒音を理由に慰謝料請求できますか?

2015年03月31日
深夜1時過ぎても妻は携帯電話で音楽を聴いてます。うるさすぎで寝れないし、近所迷惑になってるんじゃないか?と思ってます。自分は怒りたくないし注意するのが嫌いなのでお隣さんに妻を注意させようかと思ってます。あまり近所付き合いもなく誰が住んでるか分からないが、頼むことはできるんでしょうか?もう嫌ですね。これ以外のこともありますが、騒音限定で話させていただきますが。それを隣に相談する前に訪問が来て慰謝料請求されたら自分も払わなければならないんでしょうか?妻と生活していて色々不安不満があります。或いは自分も騒音を理由に慰謝料請求できますか?
相談者(335932)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
妻の騒音被害に関して、
隣人を巻き込むよりも、
弁護士に相談されて
法律的に、注意してもらったらいかがでしょうか。

このままいくと
こんなリスクがありますよ

など、いろいろ助言、注意ができそうです

2015年03月31日 02時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あまり近所付き合いもなく誰が住んでるか分からないが、頼むことはできるんでしょうか?

近所の方が迷惑に思っていない可能性もありますので、近所の方を巻き込まないほうがよいと思います。

それを隣に相談する前に訪問が来て慰謝料請求されたら自分も払わなければならないんでしょうか?

まず、受忍限度を超える騒音でないと慰謝料は認められないと思います。
なお、その程度の騒音を出していると相談者もそれに加担しているとされる場合もなくはないでしょう。

2015年03月31日 04時06分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求できますか?こんな夫に私が慰謝料を請求できますか?

    夫の浮気が発覚し、私は3ヶ月程実家に帰っていました。 当初、夫から「やり直したい」と申し入れがありましたが、私がなかなか受け入れることが出来ずに、離婚という言葉を三度程、口に出しています。 その後、冷静になって考え、私にも落ち度はあったと考え、時間がかかってもやり直したい。と夫に伝え、間もなくして夫の許可を得る事...

  • 同棲中の彼氏から慰謝料はとれるのか?

    2年1ヵ月付き合った彼氏(同棲してます)と別れようと思っているんですが、怒鳴られ吠えられ今では彼氏が話てる言葉が全部怒っているように聞こえるまでになってしまったのと酔って暴れているのを止めるのに引こずられ閉め出されたり突き飛ばされて頭売ったり腕をどこかで切ってその痕が残っているので慰謝料を請求できないかなと思い相...

  • 住居侵入の慰謝料について

    大家が改築工事をしたいとの事でしたが、貧乏なせいか立退き料は出ないと言われました。引っ越す費用も出ないならと渋っていたら、調査のために合鍵を使って家に入られました。その時、シンナーか何かきつい薬剤をこぼしたようで、臭いがきつくてそれ以来そこで生活する事が出来ず、友達の所を転々としています。かれこれ2年近くたちま...

  • のぞきについての相談 慰謝料の請求は出来るのか

    のぞきについてです。 近所に住む老夫婦がこちらを覗いてきます。車で外出しようとすると、家から出てきて私の方を見てきます。 目は完全にあってます。普通に過ごしていてもわざと家の前を通りかかったり、玄関の掃除をしていたりしてもわざと家の前を通ってこちらを見てきます。この場合のぞきで慰謝料を請求出来るのでしょうか?

  • 酔っ払い騒ぎにつきまして

    近所に居酒屋があります。住宅街です。 夜遅くや、夜中に酔っ払いが外で大騒ぎすることがよくあります。居酒屋のブログがあったので、そこに注意するようお願いしましたが、「直接言いにこい」と逆に批判されてしまいました。しかし、酔っ払いを相手にするのは、抵抗があります。 夜も眠れないほどの騒ぎになることがありますので、私...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。