隣家の犬の騒音が、注意しても全く収まらない際の対処法

公開日: 相談日:2010年11月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

隣家の飼い犬(コーギー?)の騒音で悩んでいます。
隣家の留守中に甲高い声で、延々鳴いたり
朝夕の食事前には異常に吠えます。
また知らない人が通ればパニック的に吠えたりもします。
我が家は新興の住宅街で結構密集して建築されているので
特に騒音が響きます。
一度無記名で改善書をポストに投函したのですが
全然改善されてません。
かなり精神的に病んで、毎日苦しんでます。
何か良い対策を御口授下さいませ。
どうぞ宜しく御願い致します。

PS
爆竹を買って一時的に犬を黙らそうと考えているのですが
他の近所の方の迷惑になり反対にこちらが加害者に
なるのでしょうか?

33284さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    市役所で騒音測定機を貸出していると思いますので、それを借りて騒音を測定してみてください。騒音防止条例違反の騒音が出ている場合は損害賠償が請求できます。ただ、そんなに高額ではないです。僕が渋谷区でやった事案では、犬を連れて引っ越したという事情も考慮され、7万円だけ勝ちました

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから