騒音トラブルについて

私は仕事の関係で、午前2時~6時まで自宅で起きています。できるだけ生活音がしないように気をつけてはいましたが、上の階の方から苦情を受けました。できるだけ気をつけますということで一旦は事なきを得ました。実際気をつけてはいたのですが、昨日また苦情を受けました。内容は、騒音のせいで病気になった、等です。

先ほどここの記事で、



「人が生活をしていく上で、騒音の発生は避けられません。他人にとって『不快な音』をすべて違法とすると、社会生活が不可能となってしまいます。

そのため、裁判では、次のような考え方がとられています。

社会生活上やむを得ないといえる騒音は、お互いに受忍(我慢)すべきである。ただし、騒音が我慢の限界(受忍限度)を超えた場合には、違法となる。

こういう考え方は『受忍限度論』と呼ばれています」

関戸弁護士はこのように説明する。受任限度を超えたかどうかは、どう判断されるのだろうか。

「騒音が受忍限度を超えるかどうかは、一般人を基準に、音の内容・程度やその場所の状況などから個別に判断されます。」



というのを拝見しました。
「騒音が我慢の限界(受忍限度)を超えた場合には、違法となる」とあるのですが、具体的にはどういう場合なのでしょうか?
私の場合は、どうしても洗濯をしないといけないことがあり、上の階の方には申し訳ないと思いながらも、週2~3回、午前2時~5時に洗濯をします。それ以外は本当に気をつけているので大丈夫だと思います。
この場合はどうなのでしょうか?

よろしくお願いします
2015年02月01日 10時43分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
そのような話を、個別の情報だけで判定するのは難しいのです。だから、「個別に判断される」ということにならざるを得ません。
洗濯機も音の大きさはピンきりですし、壁の厚さによっても変わってきます。その辺りで、隣の部屋にどの程度響くかというのも違うでしょう。

生活時間が違う人が済むことが当然に予想される地域なのかどうか、というのも変わってきます。
裁判上問題になるケースは正直なところあまり多くはありませんし、何らかの請求が認められることは少ないと思います。

ともあれ、これは裁判の話で、苦情をいう人というのはちょっとした音でも言う場合がありますし、極端な話どんなに気をつけても言う人もいます。この辺りの折り合いの付け方は、ケースバイケースで考えるしかないというのが正直なところです。

2015年02月01日 11時10分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家とのトラブル・身に覚えのない異音について

    よろしくお願いします。 当方に身の覚えのない異音が当家から発されているといって、苦情を受けています。 しかし指摘のような音は家族の誰も発生させる作業をしていません。 録音もしていると豪語されるので音は存在するようですが、録音は聞かせてもらえません。 指摘してくるのはそのお隣だけで、もう片側のお隣からは言われた...

  • 壁を叩く隣人への法的な対処法を教えてください

    三か月前に騒音問題で引っ越しをして、その引っ越し先でも騒音問題に悩まされています。騒音内容・現状を箇条書きで書かせていただきます。 隣の住人に対して ・時間関係なく長時間壁を叩くような音(彼女が一人で家にいる時が特に酷い) ・何度も注意文書を管理会社から出してもらっている ・そのせいで精神的にまいってしまい、...

  • 上階の方の生活音が大きく眠れない事があります。

    上階の方の生活音が大きく眠れない事があります。 構造は木造です。 ある程度、生活音が聞こえるのは仕方ないと思っております。 しかし、普通以上の物音や足音がすることがあり、特に夜中だと耐えられません。 上階の方が共用階段を使用する時、釘を打つような音で登り降りされています。 周辺の方も耳を疑うような目で見てい...

  • 管理会社の騒音対応について

    去年新しく隣に引っ越されて来た方の騒音に我慢ならなくなり管理会社へ対応をお願いしました。 その管理会社の対応を簡単にまとめました。 1:まずは騒音に注意しましょう等の文面のチラシを居住者全員の部屋へ配布 2:変化がなかったので今度は管理会社の銘入りの封筒にチラシを入れて直接部屋のドアポストの中へ 3:それでも...

  • 隣人騒音トラブルについて

    お世話になります。 長文失礼致します。 上に住む方から、私の物音が気になると引っ越した直後の1年前から管理会社さんを通して苦情を言われています。 そんなに大きい音を出したり、足跡、騒ぐ等に身に覚えがなかったのですが、 割りと回りの音も聞こえるマンションだったので、 言われてからは極力気をつけてきました。 それで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。